Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областная Дума дополняет и уточняет аграрное законодательство Печать
21.12.2017 12:20

thumb 171221agro2Предотвратить возникновение конфликтов с выпасом сельскохозяйственных животных и обеспечить экологическую безопасность муниципальных территорий – на это направлены новые нормативные правовые акты, принятые сегодня Волгоградской областной Думой.

По информации областной административной комиссии, в 2017 году в регионе зафиксировано 519 нарушений правил выпаса домашних животных. Для решения этой проблемы и более рационального использования земельных участков, применяемых для данного вида хозяйственной деятельности, разработан региональный закон «О некоторых вопросах упорядочения выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории Волгоградской области». Новый закон возлагает полномочия по определению мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на землях, находящихся в госсобственности Волгоградской области, на региональный комитет по управлению государственным имуществом. Регулирование этого вопроса на земельных участках, принадлежащих муниципалитетам, а также на участках, право государственной собственности на которые не разграничено, передается органам местного самоуправления.

thumb 171221agro2Кроме того, сегодня же в первом и втором чтении был принят закон «О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности». Поправками предусматривается введение новой статьи, устанавливающей административную ответственность за выпас и прогон сельскохозяйственных животных вне мест, определенных соответствующим областным законом. По мнению Владимира Ефимова – председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, законодательные новшества дают муниципалитетам инструмент эффективного воздействия на сельхозпроизводителей в целях соблюдения определенных правил выпаса домашних животных.

Также в двух чтениях принят закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части реконструкции и содержания скотомогильников (биотермических ям)». Парламентарии посчитали, что эта мера необходима для обеспечения эпизоотической и экологической безопасности муниципальных образований. Вместе с полномочиями местное самоуправление получит и соответствующие бюджетные средства. Конечная цель – за несколько лет реконструировать и наладить работу всех скотомогильников, расположенных на территории региона.

Обновлено 21.12.2017 16:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru