Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Взаимодействие власти и общественности – необходимое условие для развития территорий Печать
18.12.2017 11:06

Thumbnail imageВ воскресенье губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал в Михайловке, где ознакомился с опытом работы муниципального рынка и обсудил задачи по развитию городского округа с общественными активистами. В рабочей поездке главу региона сопровождал председатель регионального парламента, депутат от Михайловского избирательного округа Николай Семисотов.

Вместе с представителями муниципалитета и профильных ведомств областной администрации губернатор оценил состояние центрального рынка города, пообщался с жителями: обсуждались вопросы развития торговли и поддержки местных сельхозпроизводителей. За последние три года в развитие АО «Михайловский городской рынок» инвестировано более 20 миллионов рублей. Здесь создано 1,6 тысячи торговых мест, треть из которых расположена в капитальных строениях. Торговая площадка приведена в порядок: реконструированы три капитальных здания, закуплено новое торговое и холодильное оборудование, установлено ограждение, обновлено освещение с заменой светильников на энергосберегающие. Кроме того, на рынке уложена тротуарная плитка, выполнено озеленение, установлены скамейки. В результате рынок востребован товаропроизводителями и жителями региона: за девять месяцев 2017 года сумма налоговых отчислений от работы торгового объекта составила четыре миллиона рублей. Глава региона подчеркнул, что работа по созданию современных комфортных торговых мест будет продолжена, при этом опыт муниципального рынка в Михайловке можно взять на вооружение.

Напомним, задачи по развитию предпринимательства, поддержке волгоградских товаропроизводителей поставлены губернатором Андреем Бочаровым перед администрацией региона. В настоящее время в Волгоградской области работают 34 розничных рынка, из них 21 является муниципальным. По итогам десяти месяцев 2017 года объем торговли на розничных рынках и ярмарках превысил 21 миллиард рублей.

В этот же день глава региона провел встречу с общественниками. Городской округ г.Михайловка – это первая в области территория, где создан общественный совет при главе муниципалитета. Предложение о создании таких общественных советов было сформировано по итогам контрольных поездок членов региональной Общественной палаты в районы. Инициатива рассмотрена на встрече с губернатором в августе 2017 года. Часть поставленных тогда задач в Михайловке уже выполнена. Например, завершен первый этап ремонта улицы Гоголя, приведена в порядок территория у городского выставочного зала. Также совместно были рассмотрены вопросы строительства объездной дороги, развития учреждений культуры, наведения порядка в сфере обращения с ТБО.

Особое внимание было уделено АПК: в этом году михайловскими аграриями собрано порядка 315 тысяч тонн зерновых — рекордный урожай с 1976 года. Реализуется перечень инвестпроектов, среди которых строительство тепличного комплекса, создание регионального сервисного центра для ремонта сельскохозяйственной и дорожной техники и другие. Андрей Бочаров подчеркнул, что развитие сельхозпроизводства, переработки, мелиорации, создание новых площадей для хранения продукции должно стать одной из точек роста Михайловки, которая постепенно уходит от экономики моногорода.

Опыт Михайловки по выстраиванию взаимодействия власти с жителями с помощью муниципального общественного совета будет доработан для дальнейшего применения территории всей Волгоградской области.

«Цель общественного совета – объединение усилий по решению актуальных вопросов социально-экономического развития территории. В его состав входят опытные знающие люди. Практические результаты такого взаимодействия уже налицо, – отметил по завершении рабочей поездки председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Встречи главы региона с жителями Михайловки – это всегда открытый конструктивный диалог, итогом которого становятся важные для городского округа дела».

Фото: РИАЦ

Обновлено 18.12.2017 12:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru