Состоялась церемония вручения высших наград региона Печать
12.12.2017 15:46  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 171212sem5День Конституции Российской Федерации губернатор Андрей Бочаров вручил знаки отличия «Почетный гражданин Волгоградской области» и медали «За заслуги перед Волгоградской областью». В торжественной церемонии в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» участвовал спикер регионального парламента Николай Семисотов.

Нагрудные знаки «Почетный гражданин Волгоградской области» сегодня вручены двум заслуженным представиthumb 171212sem4телям системы образования — Народному учителю России, Герою Труда РФ Юрию Лепехину и советнику при ректорате ВГСПУ, академику РАО, доктору педагогических наук, профессору, ректору ВГСПУ с 2007 по 2017 годы Николаю Сергееву. Напомним, с инициативой о присвоении им почетного звания на торжественном собрании, посвященнthumb 171212sem1ом Дню учителя, выступил глава региона. Соответствующее постановление принято 12 октября на заседании Волгоградской областной Думы.

«Мы чествуем людей, чьи заслуги неоспоримы, — подчеркнул на церемонии вручения губернатор Андрей Бочаров. – Каждый из вас – Личность с большой буквы. Волгоградская область может и должна гордиться вами, вашими делами, тем наследием, которое вы формируете сегодня. Вы служите делу просвещения и созидания, развиваете лучшие традиции отечественной науки и образования, неустанным трудом укрепляете духовно-нравственные основы общества. Своим примером, своей жизнью, своими делами вы воспитываете молодежь».thumb 171212sem3

Юрий Лепехин и Николай Сергеев выразили благодарность за высокую оценку своего труда, отметив, что сегодня в Волгоградской области сфере образования уделяется особое внимание. Отметим, в регионе обеспечена 100-процентная доступность дошкольных учреждений для детей в возрасте от 3 до 7 лет. За последние три года отремонтировано более 70 спортивных залов в сельских школах, создано 90 спортивных клубов. Пять школ региона удостоены федеральной грантовой поддержки в размере одного миллиона рублей. Обновляется парк школьных автобусов: в прошлом году образовательные учреждения получили 85 транспортных средств, в этом году в регион направлены еще 70 единиц. Восстанавливаются подъездные пути к школам.

Не менее важным является и дальнейшее развитие высшей школы. Взаимодействие региона и вthumb 171212sem2узов в вопросах подготовки кадров, формирование промышленных, индустриальных и технологических парков в высших учебных заведениях, воспитание молодежи — об этом шла речь на недавнем совете ректоров Волгоградской области, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня же в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» медаль «За заслуги перед Волгоградской областью» вручена митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману и Почетному гражданину города-героя Волгограда, директору Дома архитекторов Волгоградской организации Союза архитекторов России Юрию Староватых.thumb 171212sem

«Это «золотой фонд», выдающиеся люди, которые многие годы успешно трудятся на благо нашего региона, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Их ответственное отношение к жизни, безукоризненное следование высоким принципам нравственности и общественного прогресса являются образцом для всех нас и, прежде всего, для подрастающего поколения».

Обновлено 13.12.2017 12:07