Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Профильный комитет подвел итоги «парламентского часа» о перспективах регионального образования Печать
12.12.2017 17:26

thumb 171212lukПроект постановления Волгоградской областной Думы с рекомендациями «парламентского часа» одобрен сегодня комитетом по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Обсуждение нынешнего состояния, а также путей дальнейшего развития сферы образования региона прошло в рамках заседания областной Думы 29 ноября. Депутатами был озвучен целый ряд предложений, которые впоследствии нашли свое отражение в соответствующем проекте постановления регионального заксобрания. Рекомендации по итогам «парламентского часа» предназначаются администрации региона, непосредственно комитету образования и науки Волгоградской области, муниципальным органам власти.

В частности, предлагается продолжить в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие образования в Волгоградской области» строительство и реконструкцию зданий учреждений дошкольного образования с целью открытия дополнительных групп, в том числе для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, а также работу по замене в детских садах и школах старых оконных блоков. Отметим, что в этом году в Волгограде впервые за последнюю четверть века начали строить современную школу на тысячу мест, которая примет учеников уже в следующем учебном году. А всего за последние три года в области построено и реконструировано 40 детских садов на 4869 мест, заменены оконные блоки в 1100 образовательных организациях.

Есть среди рекомендаций и предложение распространить в дошкольных учреждениях области опыт использования региональной проthumb 171212luk1граммы «Воспитание маленького волжанина», направленной на формирование гражданского самосознания подрастающего поколения. Она уже на протяжении нескольких лет успешно внедряется в дошкольных образовательных учреждениях заволжских районов, городов Волгоград и Волжский.

Помимо того, в перечне рекомендаций – осуществление мониторинга состояния школьных спортивных стадионов и площадок с целью выявления потребности в проведении их реконструкции и ремонта; реализация комплекса мер, направленных на формирование экологической культуры несовершеннолетних; создание условий для самореализации и совершенствования профессиональной ориентации школьников и многое другое.

В заседании, которое провел председатель парламентского комитета Николай Лукьяненко, приняли участие депутаты Татьяна Бухтина, Эдуард Давыдовский, Алексей Буров, Юрий Чекалин, Дмитрий Шипунов, Михаил Таранцов.

Обновлено 12.12.2017 17:45
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru