Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дорогами героев Печать
12.12.2017 16:42  Видеовидео Фотогалереяфото

 

171212prСегодня в интерактивном музее «Россия — моя история» состоялся торжественный прием председателем Волгоградской областной Думы участников конного перехода по маршруту рейда 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, посвященного 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. С 19 по 21 ноября 2017 года казаки Усть-Медведицкого, Второго Донского, Волжского и Волгоградского казачьих округов, члены конноспортивных клубов, региональной Федерации конного спорта, сотрудники кавалерийских взводов патрульно-постовой службы полиции Волжского и Камышина повторили 100-километровый переход конников генерал-майора Иссы Плиева – в 1942-м гвардейцы с боями прошли от Клетского плацдарма до немецких переправ у хутора Набатовского и замкнули кольцо окружения трехсоттысячной группировки противника.

С инициативой провести патриотическую акцию выступили районные казачьи общества «Иловлинский юрт» и «Клетский юрт», «Крестьянское хозяйство Егорова». Её поддержали председатель областной Думы, первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского Николай Семисотов, региональные парламентарии, а также руководство Клетского, Калачевского и Иловлинского муниципальных районов. Сводный отряд формировался в течение нескольких недель. Этот переход - дань памяти подвигу советских кавалеристов. В боях в ноябре 1942 года отдали жизни более 5 тысяч бойцов 3-го гвардейского корпуса.

«75 лет назад наши предки, не щадя себя, сумели защитить родную землю, – рассказал один из инициаторов конного перехода, глава Иловлинского муниципального района Александр Егоров. – Они выстояли и победили. Мы постарались пройти этим же путем, и тем самым еще раз почтить подвиг героев».

Переход стартовал в день начала контрнаступления под Сталинградом в станице Клетской. На центральной площади поселения прошел юбилейный митинг, рядом открыта православная часовня и отслужен молебен в память о павших защитниках Отечества. В сквере станицы были высажены три молодых тополя – генетические копии легендарного дерева, выжившего в Сталинградском сражении и до сих пор растущего на Аллее Героев. Всадники также побывали в хуторах Платонов, Верхняя и Нижняя Бузиновка, Осиновский и Набатовский. Переход завершился в станице Голубинской Калачевского муниципального района 21 ноября. Здесь состоялась церемония перезахоронения останков 15 советских воинов. Они были подняты поисковиками отряда «Дон» на месте боев у кургана Хороший, где в июле-августе 42-го года держали оборону бойцы 158-й тяжелой танковой бригады. Участники конного перехода возлагали цветы на братские могилы красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Итоги акции были подведены сегодня на торжественном приеме председателя Волгоградской областной Думы. Встреча началась с просмотра экспозиции интерактивного музея «Россия — моя история», который за короткий срок стал одной из главных в регионе площадок для проведения крупных патриотических мероприятий.

Приветствуя участников конного перехода, председатель регионального законодательного собрания Николай Семисотов отметил: «Вы преодолели маршрут, пройденный нашими героическими отцами и дедами. Это мероприятие не только объединило и сплотило всех, кто принял в нем участие, укрепило общий дух патриотизма, но и стало примером для подрастающего поколения – примером стойкости, твердости духа и любви к нашей Родине. Искренне благодарю вас за неравнодушие к нашей истории, за активную гражданскую позицию».

Со словами признательности к участникам перехода обратился и заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин. Он подчеркнул, что это яркое мероприятие стало составной частью обширной программы празднования 75-летия Сталинградской Победы. Восстановление особого статуса региона, поддержка федерального центра, реализация плана проектов — еще один импульс для развития Волгоградской области. Первым этапом подготовки к юбилею стал год Алексея Маресьева. В 2016 году в Камышине, на родине легендарного летчика, Героя Советского Союза, проведены масштабные работы по благоустройству, создан центр патриотического воспитания. В этом году дополнительную возможность для развития и реализации важных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом получили город воинской славы Калач-на-Дону и поселок Пятиморск. 2 февраля 2018 года центром всероссийского празднования юбилея Сталинградской Победы станет Волгоград.

Торжественный приём председателя областной Думы завершился награждением. Николай Семисотов вручил участникам конного перехода благодарности и памятные сувениры.







Обновлено 19.12.2017 15:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru