Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Забота о ветеранах – в центре внимания региональной власти Печать
07.12.2017 11:15

thumb 171207bПовышение качества и доступности социальных услуг для участников Великой Отечественной войны обсудили на заседании коллегии комитета социальной защиты населения Волгоградской области, участие в котором приняла председатель профильного комитета регпарламента, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина.

В настоящее время на территории региона проживает 2477 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, из них 305 – участники Сталинградской битвы. В комплексную систему мер социальной поддержки ветеранов входит бесплатное предоставление земельных участков, освобождение от уплаты транспортного налога, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Дополнительно за счет средств областного бюджета предусмотрены ежемесячные денежные выплаты, а также компенсация затрат на газификацию домовладений и расходов на оплату коммунальных услуг. Ежегодно все ветераны ВОВ проходят диспансеризацию. Организовано бесплатное социальное и медицинское обслуживание ветеранов на дому, льготное обеспечение медикаментами.

Сегодня в работе с ветеранами и их семьями активно участвуют волонтерские объединения. С 2015 года в регионе реализуется добровольческий проект «Молодые, поклонитесь старикам!», участие в котором приняли 34 молодежных организации из 11 муниципалитетов. В рамках проекта волонтеры проводят патриотические и культурно-массовые мероприятия, оказывают адресную помощь ветеранам в социально-бытовых вопросах. А 19 ноября 2017 года, в день годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, дан старт проекту «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ.РФ», в рамках которого волонтерами будут записаны воспоминания фронтовиков, собраны фотографии тех лет. Эта информация будет размещаться в соцсетях и на специально созданном Интернет-портале.

«В регионе ведется системная работа, направленная на создание достойных условий жизни для старшего поколения. На их долю выпало немало тяжелых испытаний. Поэтому общая задача власти и общества – постоянная забота о ветеранах, вдовах, детях войны и всех тех, кто подарил нам мир и свободу. Немаловажным является и участие молодежи в этой работе, патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны», - подчеркнула Татьяна Бухтина.

Напомним, инициатива волгоградских ветеранов о придании федерального статуса празднованию 75-летия Сталинградской Победы была поддержана Президентом России. Подготовка к юбилею обсуждалась на встрече главы государства с губернатором Волгоградской области. Важное событие регион отметит со всей страной 2 февраля 2018 года. К этой дате ветеранам будут произведены единовременные денежные выплаты:

в размере 5000 рублей – участникам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в Сталинградской битве, и труженикам тыла, награжденным медалью «За оборону Сталинграда»;

в размере 1000 рублей – вдовам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в Сталинградской битве, и гражданам, имеющим статус «Дети Сталинграда».

 

Обновлено 07.12.2017 12:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru