Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Партпроекты помогают оперативно реагировать на запросы жителей региона Печать
06.12.2017 17:46  Видеовидео

thumb 171206b1Итоги проектной работы в 2017 году подвели сегодня участники к онференции Волгоградского регионального отделения «Единой России». Результатами реализации партийных проектов стали благоустройство населенных пунктов, возведение новых и реконструкция существующих объектов, улучшение экологической ситуации, решение культурных и социальных задач.

По словам заместителя секретаря реготделения по проектной работе, вице-спикера регионального парламента Сергея Булгакова, проекты явились одним из приоритетных направлений работы партии в межвыборный период.

«В марте региональный политсовет утвердил к реализации на территории Волгоградской области двадцать федеральных и два региональных партийных проекта, в августе к ним добавилось еще два. Все они ориентированы на решение конкретных инфраструктурных и социальных проблем региона, являются механизмом оперативного реагирования на возникающие актуальные запросы населения», - отметил парламентарий.

Объем денежных средств, выделенных в рамках партпроектов в 2017 году, беспрецедентен. Волгоградская область получила финансирование по всем 6 инфраструктурным проектам. Подводя итоги 2017 года, Сергей Булгаков поблагодарил партийцев за проделанную работу. «С задачей справились достойно», - подчеркнул он.

Так, в рамках проекта «Парки малых городов» из бюджетов разных уровней было выделено 10,2 млн рублей. Результатом реализации проекта стало благоустройство 4 парковых зон в городах Палласовка, Жирновск, Урюпинск и Серафимович.thumb 171206b2

Финансирование проекта «Театры малых городов» составило 9,2 млн рублей. Эти средства позволили закупить оборудование и простимулировать творческую деятельность Калачевского кукольного театра «Волшебный фонарь» и Камышинского драмтеатра.

В августе появился еще один проект в сфере культуры - «Театры – детям». Выделенные 8 млн рублей будут направлены на техническое оснащение и поддержку гастрольной деятельности «Театра юного зрителя» и областного театра кукол.

В рамках проекта «Местный дом культуры» (региональный координатор – председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов) на укрепление материально-технической базы районных и сельских ДК направлен 21 млн рублей. На эти средства закуплено новое оборудование и обновлены зрительные залы 37 ДК в 15 муниципальных районах области.

Получил продолжение в 2017 году и проект «Детский спорт», в рамках которого выделено 26,6 млн рублей. На эти средства отремонтировано 16 школьных спортзалов.

Объемным инфраструктурным проектом в этом году стала «Городская среда» (региональный координатор – депутат Волгоградской областной Думы Алексей Васин). Общая сумма его финансирования составила 813,4 млн рублей, из которых 493 млн рублей – федеральные средства. В этом году в рамках проекта в 3 городах будут благоустроены 51 дворовая территория и 6 общественных пространств.

Высокие показатели – у проекта «Здоровое будущее» (региональный координатор – председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова). Проведено 12 выездов мобильных медицинских комплексов в отдаленные поселения районов области, в ходе которых медосмотр прошли 2079 человек. Благодаря действующей в рамках партпроекта акции «Онкодозор» осуществлено 37 выездов специалистов, проконсультировано 982 пациента. 75 врачей и 40 фельдшеров трудоустроено по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».thumb 171206b3

146 контрольных мероприятий по 6 направлениям было проведено в рамках проекта «Народный контроль» (региональный координатор – депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк).

В числе проектов-лидеров и проект «Экология России» (региональный координатор – вице-спикер регпарламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева). По итогам Всероссийской образовательной экологической акции «Сделаем вместе» Волгоградская область вошла в пятерку лучших регионов страны. В акции «Уход за родниками» приняли участие свыше 3 тыс. активистов из 23 районов области, расчищено более тысячи родников.

Сергей Булгаков отметил, что Волгоградской области удалось не только успешно справиться с реализацией федеральных проектов, но и привнести в них региональные составляющие. В июле этого года «Школа общественной активности», получившая эффективное развитие в городе Урюпинске, вошла в проект «Старшее поколение» (региональный координатор – председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина). Сегодня такие площадки для пожилых людей действуют на территории 39 муниципальных образований региона.thumb 171206b

Появилась региональная составляющая и у проекта «Историческая память». Это акция «Война на холсте», цель которой создать к 75-летию Сталинградской Победы постоянно действующую выставку работ современных художников, посвященных Великой Отечественной войне. В экспозицию уже вошли 45 картин из 11 регионов России и 2 иностранных государств.

Включена в федеральный проект «Модернизация образования» в этом году и инициатива по повышению энергоэффективности в дошкольных и средних образовательных учреждениях региона. Областная субсидия в размере 150 млн. рублей позволила заменить 7941 оконный блок в 615 образовательных организациях.

Уникальной практикой Волгоградской области стал проект «#ЖивуЛюблюГоржусь». Эта инициатива рассказать о своем крае, его уникальных уголках и знаменитых земляках получила поддержку губернатора Андрея Бочарова. Проект меньше, чем за полгода охватил 32 муниципальных района и 6 городских округов. Уже представлено 1117 презентаций и видеороликов, за которые проголосовало около 125 тысяч жителей.

По предложению Сергея Булгакова 2018 год для Волгоградского регионального отделения «Единой России» начнется с семинара-совещания с координаторами проектов. Участники обсудят планы на год с учетом решений, которые будут приняты на съезде партии в декабре. Инициативу поддержал секретарь реготделения, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков.

 



Обновлено 07.12.2017 11:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru