Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Региональные парламентарии провели выездное совещание в Камышине Печать
05.12.2017 14:16

thumb 171205kam3

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах стал главной темой выездного совещания Волгоградской областной Думы с представительными органами городского округа г.Камышин, Камышинского, Котовского, Ольховского, Жирновского муниципальных районов и входящих в их состав поселений. Семинар проходил в городе Камышине.

Совещание началось с осмотра двух многоквартирных домов по улице Егорова – участников региональной программы капитального ремонта. Посетив объекты, областные депутаты и их коллеги из муниципалитетов убедились, что работы здесь завершены в срок и с высоким качеством.thumb 171205kam6

Обсуждение ключевых аспектов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах продолжилось на площадке администрации г.Камышина. По информации председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Олега Николаева, в целом по региону на 1 декабря 2017 года работы по капремонту завершены на 652 многоквартирных домах на сумму порядка двух миллиардов рублей. Всего в областную программу на 2015-2017 годы включено 1115 многоквартирных домов. На их ремонт заложено около 3,5 миллиарда рублей.thumb 171205kam2

Главной причиной, тормозящей выполнение запланированных работ, со слов докладчика, является отсутствие заявок строительных организаций на участие в аукционах на получение соответствующих подрядов. Для скорейшего решения этой проблемы предпринят ряд организационных и законодательных мер. На сегодняшний день законтрактовано работ на 1,6 миллиарда рублей, на электронной площадке размещено аукционов на сумму 324 миллиона рублей. Отметим, в рамках краткосрочного плана капремонта МКД в 2017-2018 гг. намечена замена 447 лифтов.

Также наращиваются темпы капитального ремонта многоквартирных домов в городе Камышине, Камышинском, Котовском, Ольховском и Жирновском муниципальных районах. По планам 2015, 2016 гг. здесь завершены работы на 50 МКД. Программой на 2017 год намечен ремонт 45 домов. На 2018-й год – 64-х МКД.

Вместе с тем муниципалитетам рекомендовано предусмотреть в местных бюджетах полную оплthumb 171205kam1ату взносов за капремонт муниципального жилья, а также рассмотреть вопрос о заключении с региональным оператором соглашений, предусматривающих участие органов местного самоуправления во всех этапах капитального ремонта от проектирования до приемки дома в эксплуатацию.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков выступил перед участниками совещания с сообщением об изменениях в законодательстве, регулирующем проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Парламентарий напомнил, что в 2017 году статья 14 Закона № 174-ОД, определяющая критерии очередности проведения капремонта при формировании и актуализации региональной программы, дополнена новым критерием «наличие лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы либо признанного непригодным к эксплуатации». Депутаты областной Думы совместно с администрацией региона приняли решение оставить на 2018 год взнос на капитальный ремонт в прежнем размере – 5 рублей 90 копеек за квадратный метр общей площади помещения в месяц. Региональным парламентом инициирован еще ряд действий, направленных на совершенствование законодательства, регламентирующего организацию капремонта многоквартирного жилья.

«Вместе с тем необходимо повышать грамотность населения в вопросах контроля за проведением работ по капитальному ремонту домов, в которых они проживают, – отметил Юрий Корбаков. – Чтобы правильно выстроить отношения с подрядной организацией, нужны знания и навыки, которых у большинства горожан нет. Приобретению необходимых знаний способствует партийный проект «Управдом».thumb 171205kam

В связи с этим в 2016 году в Волгограде началась подготовка общественных жилищных инспекторов – собственники жилья получили возможность включиться в процесс капитального ремонта и стать активными, полноправными участниками общественного контроля качества жилищно-коммунальных услуг. В этом году ежемесячно проводились обучающие семинары для инициативных граждан с участием представителей Регионального фонда капремонта, областной и местных администраций. Слушатели семинаров - жители всех муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

«Капитальный ремонт многоквартирных домов – одна из самых актуальных тем, которая постоянно звучит на наших встречах с жителями, и областные парламентарии уделяют этим вопросам самое пристальное внимание, – высказался по итогам обсуждения депутат Михаил Рогозин. – Совместными усилиями в жилищно-коммунальном хозяйствеthumb 171205kam8 последовательно наводится порядок. И подобные мероприятия содействуют решению существующих в этой сфере проблем».

Кроме того, на сегодняшнем совещании были рассмотрены вопросы о контрольных полномочиях муниципальных депутатов, об изменениях в законодательстве, регламентирующем деятельность местного самоуправления в 2017 году, об областном конкурсе на лучшую организацию работы в представительных органах муниципальных образований. Информацию по этим темам участникам встречи представили руководители профильных подразделений аппарата Волгоградской областной Думы.

Всего на декабрь запланировано три совещания региональных парламентариев с депутатами различных муниципальных образований области. В повестку рабочих встреч будут включены наиболее актуальные для местной власти вопросы.

 

 

 

Обновлено 05.12.2017 15:11
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru