Депутаты выполнили наказ сотрудников службы скорой помощи Печать
30.11.2017 15:29

thumb 171130vr1В 2018 году все бригады скорой медицинской помощи Волгоградской области оснастят спецодеждой и портативными видеорегистраторами. Поправкой, инициированной депутатами областной Думы – членами фракции «Единая Россия», в региональном бюджете на будущий год на эти цели заложено 25 миллионов рублей.

thumb 171130vr2Предложение оказать службе скорой медицинской помощи такую поддержку возникло после проведения акции «Скорая помощь: испытано на себе» в октябре этого года. Депутат Государственной Думы, федеральный координатор партийного проекта «Народный контроль» Анна Кувычко, вице-спикер областного заксобрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков и председатель профильного комитета областной Думы, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова провели смену в составе бригад «неотложки». Изнутри увидев работу врачей, фельдшеров и водителей, парламентарии выделили наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются работники «скорых». Среди них - обеспечение безопасности медицинских бригад и снабжение специальной экипировкой.

thumb 171130vr3Сегодня на встрече с врачами и фельдшерами подстанции скорой медицинской помощи №3 Центрального района г. Волгограда парламентарии проинформировали о выполнении поручения.

thumb 171130vr4«Мы знаем, в каких непростых условиях вам приходится работать. Сотрудники скорой помощи – это передовой отряд системы здравоохранения, - отметил вице-спикер регионального парламента Сергей Горняков. – В следующем году 1745 медработников «неотложек» получат зимнюю и летнюю форменную одежду, которая будет выполнена в едином стиле. По одному средству видеофиксации предусмотрено для каждой из 231 бригад, работающих в регионе. Они позволят обезопасить сотрудников в случае нештатных ситуаций».

Парламентарий напомнил, что предложение депутатов областной Думы – членов фракции «Единая Россия» выделить при формировании бюджета средства на приобретение спецодежды и видеорегистраторов для бригад «неотложек» поддержал на президиуме регионального политсовета партии губернатор Андрей Бочаров.

thumb 171130vr5Депутат Государственной Думы Анна Кувычко сообщила, что на федеральном уровне за последний год было принято много законодательных нововведений, направленных на повышение безопасности фельдшеров и врачей, качественное и своевременное оказание медицинской помощи.

«Сегодня мы увидели результат объединения усилий в рамках двух партпроектов «Народный контроль» и «Здоровое будущее», - подчеркнула Анна Кувычко. - Принятое на уровне региона решение – показатель того, что органы власти понимают важность труда медицинских работников».

thumb 171130vr6По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Натальи Семеновой, внимание к проблемам службы скорой помощи в определенной мере послужит повышению престижа профессии, привлечению новых специалистов. «Поддержка, оказанная службе, - это очередной шаг по совершенствованию всей системы здравоохранения региона», - считает парламентарий.

Отметим, в течение двух последних лет службы скорой помощи Волгограда и Волжского получили 95 современных укомплектованных специальным оборудованием машин. Еще 53 автомобиля переданы в сельские районы области. До конца этого года ожидается поступление ещё 25 машин. Проводится работа по укреплению и обновлению материально-технической базы, ремонту помещений подстанций. Кроме того, в регионе на базе медицинского колледжа открыта целевая подготовка фельдшеров для службы скорой помощи.

Депутаты заверили, что такие встречи с медицинскими работниками будут носить системный характер.