Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Экосовет проанализирует экологическую программу металлургического гиганта Печать
22.11.2017 20:58

 

thumb 171122sol4Выполнение природоохранных мероприятий АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» стало темой совещания, в котором приняли участие члены постоянной комиссии по промышленной экологии Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

thumb 171122sol2Одно из крупнейших предприятий региона ранее не раз привлекалось к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства, поэтому участников заседания, которое состоялось на территории завода, в первую очередь, интересовало, какие меры предпринимаются здесь по сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

«Экологическая обстановка на этом предприятии вызывает беспокойство горожан. К нам в Экологический совет поступает немало обоснованных обращений от граждан по этому поводу. Не следует также забывать, что это предприятие находится в непосредственной близости от главных объектов ЧМ-2018, поэтому любые нарушения природоохранного законодательства здесь просто недопустимы», - сказала вице-спикер регионального парламента, председатель Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

thumb 171123sli«Сегодня мы посетили это предприятие, ознакомились с организацией производства, побывали в цехах, - отметила председатель Экосовета. – Тот факт, что новое руководство завода открыло двери для представителей общественности, конечно же, заслуживает позитивной оценки. Но «Красный Октябрь был и остается источником повышенной опасности как для нашего города, так и для всей страны. Поэтому важно проводить комплексную программу мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, и прежде всего, осуществлять переход на наилучшие доступные технологии (НДТ). В связи с этим Экосовет запросил у руководства завода представить разработанный на ближайшее время план мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и конечно план мероприятий по внедрению в соответствии с действующим законодательством наилучших доступных технологий».

thumb 171122sol5В настоящее время заводом получено разрешение на строительство новой системы сухой газоочистки, которая позволит значительно сократить выбросы, ведется техническое перевооружение и реконструкция производства, на предприятии работает собственная лаборатория охраны окружающей среды. В связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу разработан и утвержден проект новой сокращенной санитарно-защитной зоны предприятия.

«Предпринимаемые руководством предприятия шаги, конечно, важны. Но при этом работа по улучшению экологической обстановки не должна ограничиваться только временными рамками проведения чемпионата. Прежде всего, мы думаем о здоровье и благополучии наших граждан и о будущих поколениях, - подчеркнула Ирина Соловьева. - Выполнение мероприятий по охране окружающей среды на заводе «Красный Октябрь» находится под особым контролем администрации области, природоохранных структур и общественных экологических организаций».

Отметим, что взаимодействие с промышленными предприятиями Волгоградской области по вопросу снижения негативного воздействия на окружающую среду является одним из основных направлений деятельности этого Экологического совета. С этой целью в его составе была специально создана постоянная комиссия по промышленной экологии.

«В этом направлении наметились положительные тенденции, - считает Ирина Соловьева. - Однако существует еще достаточно много проблем, которые требуют своего решения именно в комплексе. Здесь должна быть совместная работа органов власти и промышленных предприятий по внедрению наилучших доступных технологий. Такие предприятия, как Волжский трубный, Волжский абразивный завод, «ЕвроХим-ВолгаКалий», «Каустик» эту работу уже проводят, хотя у «Каустика» еще немало нерешенных проблем. Необходимо также, чтобы «Красный Октябрь» подключился к этой работе».

thumb 171122solthumb 171122sol3Парламентарий напомнила, что в ближайшие годы нашей стране предстоит масштабная реформа промышленности, направленная на повышение экологической эффективности в деятельности промышленных предприятий, переход на наилучшие доступные технологии. Этот вопрос постоянно находится в центре внимания власти региона, которая делает все для того, чтобы промышленность области ускоренными темпами осуществляла перевод своих производств на «зеленые» технологии.

«Этот вопрос крайне актуален для Волгоградской области, где работает 56 предприятий первой категории опасности, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. Это колоссальная нагрузка на экологию! Поэтому и власть, и общество, и наука должны объединиться и побудить наши промышленные предприятия ускорить эту работу. Как неоднократно подчеркивал губернатор Андрей Бочаров, наведение порядка в сферах, от которых зависит качество жизни населения, - одна из ключевых задач, стоящих перед региональной властью и всеми заинтересованными структурами. Уверена, что мы сможем добиться этой цели только согласованными, совместными действиями», - отметила Ирина Соловьева.

Обновлено 23.11.2017 15:29
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru