Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии проинспектировали долгострои на юге Волгограда Печать
21.11.2017 13:08  Видеовидео

thumb 171121dol3Рабочая группа регионального парламента по вопросам защиты прав и законных интересов участников долевого строительства жилья побывала на трех проблемных объектах Красноармейского района Волгограда. Для их возведения привлечены средства 358 граждан в размере более 800 миллионов рублей. Областные депутаты вместе с представителями Госстройнадзора, подрядчиками и обманутыми дольщиками обсуждали возможности завершения долгостроев.

Жилой комплекс «Адмиралтейский» разместился на улице Фадеева по соседству с набережной Красноармейского района. Два 21-этажных дома застthumb 171121dol1ройщик должен был ввести в эксплуатацию в 4-м квартале 2015 года. Обязательства по заключенным договорам до сих пор не выполнены. Строительная готовность домов высокая – около 90%. Региональные парламентарии уже приезжали сюда в июле этого года. Тогда представитель застройщика – ОАО «ЗЖБИК» объяснил задержку сложной экономической ситуацией и падением спроса на жилье, но, тем не менее, обещал сдать объект до конца 2017 года. В ходе повторного визита выяснилось, что сроки завершения стройки снова сдвигаются, на этот раз, до следующей весны. Главная причина – отсутствие средств на приобретение и монтаж лифтов. Подобная ситуация на другом объекте «ЗЖБИК» по улице Огарева была разрешена с помощью областной власти: агентство ипотечного и жилищного кредитования приобрело квартиры в строящемся доме – вырученные средства thumb 171121dol5направлены на закупку необходимого оборудования. Дольщики ЖК «Адмиралтейский» рассчитывают на положительный исход и в своём случае. В двух домах до сих пор свободны 43 квартиры. Полученных от их продажи средств хватит для завершения строительства.

Следующий объект – дом по улице 50 лет Октября. Здесь ситуация сложнее – из 12 этажей построено пять, тогда как по подписанным договорам дольщики уже четыре года должны жить в своих квартирах. Начавшая стройку компания переоценила свои силы, и теперь права на этот объект готова уступить. В настоящее время региональная власть содействует поиску нового добросовестного застройщика. По такому же пути thumb 171121dolрекомендовано пойти гражданам, вложившимся в строительство 14-этажного дома на улице Вучетича. Его возведение было «заморожено» три года назад на нулевом уровне.

«Для привлечения новых инвесторов применяются все возможные механизмы, – пояснил на встрече с обманутыthumb 171121dol4ми дольщиками председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Мы предлагаем потенциальным застройщикам, готовым достроить проблемные дома, воспользоваться недавно принятым областным законом и получить под реализацию своих проектов землю по льготной аренде. В региональном бюджете заложены средства на выплату компенсации расходов на подключение таких домов к инженерным сетям. По каждому объекту разрабатывается своя «дорожная карта». Как подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, дольщики не останутся наthumb 171121dol2едине со своими проблемами. Работа будет вестись до тех пор, пока все долгострои не будут завершены».

Возникшая ещё десять лет назад проблема, системно начала решаться с 2014 года. За этот период времени удалось достроить и ввести в эксплуатацию 40 объектов, удовлетворены требования порядка 4 тысяч дольщиков. До 10 декабря рабочая группа Волгоградской областной Думы планирует посетить 14 площадок строящихся многоквартирных домов. После чего состоится итоговое межведомственное совещание по защите прав участников долевого строительства. В нём будут участвовать и представители инициативных групп обманутых дольщиков трех долгостроев Красноармейского района.

 



Обновлено 28.11.2017 10:56
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru