В Волгоградской области стартовал 100-километровый конный переход Печать
19.11.2017 14:51  Фотогалереяфото

thumb 171119klthumb 171119kl5Сегодня в станице Клетской стартовал конный переход, посвященный 75-летию начала успешного контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Около 60 всадников – казаки Усть-Медведицкого, Второго Донского, Волжского и Волгоградского казачьих округов, члены конноспортивных клубов, региональной Федерации конного спорта, сотрудники кавалерийских взводов отдельных батальонов патрульно-постовой службы полиции УМВД России городов Волжский и Камышин - в течение трех дней проедут по историческомуthumb 171119kl6 маршруту, который с 19 по 24 ноября 1942 года преодолели бойцы 3-го гвардейского кавалерийского корпуthumb 171119kl8са под командованием генерал-майора Иссы Плиева. Протяженность перехода составит более 100 километров.

При проведении контрнаступления под Сталинградом кавалерия была введена в подвижные группы совместно с танковыми и стрелковыми корпусами. Нынешний переход - дань памяти подвигу гвардейцев-кавалеристов, замкнувших кольцо окружения 330-тысячной немецко-фашистской группировки в междуречье Волги и Дона. В боях тогда отдали жизни более 5 тысяч бойцов кавалерийского корпуса.

19 ноября – особая дата для жителей Клетского района. В этот день ровно 75 лет назад станица Клетская бthumb 171119kl2ыла освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Ранним утром участники перехода возложили цветы к Вечному огню у памятника и братской могилы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А потом вместе с жителями высадили саженцы деревьев на Аллее Героев станицы. На центральной площади была открыта часовня и отслужен молебен в память о погибших воинах.thumb 171119kl3

Проводить участников конного перехода в путь пришло около тысячи жителей станицы Клетской – молодежь, представители старшего поколения, ветераны. Прохождение конной колонны люди приветствовали аплодисментами.

С напутственным словом перед всадниками выступил глава администрации Клетского района Сергей Шуваев. Он пожелал участникам конного отряда быть достойными памяти своих героических предшественников и с честью справиться со всеми сложностями перехода. Всегда помнить о тысячах казаков, которые положили свои жизни за свободу и независимость Отчизны, призвал участников акции глава Иловлинского района Александр Егоров.

Первый привал всадники сегодня сделают в хуторе Платонов Клетского района, Здесь же состоится поминальная молитва у паthumb 171119kl1мятника павшим воинам.

«Идея провести такую акцию памяти получила широкую поддержку. Сводный отряд формировался в течение нескольких недель. Люди очень серьезно подошли к thumb 171119kl4подготовке, прониклись значимостью предстоящего события. Хотелось бы отметить большую работу, которую провели казачьи атаманы. Результатом ее является слаженность действий и четкая дисциплина во время перехода», - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.

Завершится конный переход 21 ноября в станице Голубинской Калачевского района, где пройдет церемония перезахоронения останков бойцов, павших в Сталинградской битве.

Отметим, что с инициативой провести патриотическую акцию выступили казаки Второго Дthumb 171119kl7онского и Усть-Медведицкого казачьих округов, районных казачьих обществ «Иловлинский юрт» и «Клетский юрт»,thumb 171119kl9 ООО «Крестьянское хозяйство Егорова». Ее поддержали председатель областной Думы, первый заместитель войскового атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Николай Семисотов, региональные парламентарии, областная Федерация конного спорта, ГУ МВД России по Волгоградской области, а также администрации Клетского, Калачевского и Иловлинского муниципальных районов.

Обновлено 22.11.2017 12:01