Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе стартует проект по восстановлению бронекатера Волжской военной флотилии Печать
17.11.2017 19:18

thumb 171117sb1Каждый волгоградец сможет стать участником народного проекта по восстановлению бронекатера БК-31 Волжской военной флотилии, поднятого со дня Волги в результате уникальной операции, которая проводилась в первых числах ноября. Об этом было заявлено сегодня в ходе «круглого стола» на тему «Увековечивание памяти героев-речников, погибших в годы Сталинградской битвы».

thumb 171117sb2В его работе приняли участие председатель комитета областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов, председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия администрации региона Алексей Ломов, заслуженный художник России, скульптор Сергей Щербаков, организаторы и непосредственные участники экспедиции по подъему бронекатера – представители Военно-исторического музея «Наследие», региональной молодежной общественной организации «Поиск», компании «Монолитстрой - Холдинг», полицейского поискового отряда «Безымянная высота», а также специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области.

thumb 171117sb3Затонувшее в годы Сталинградской битвы судно удалось найти случайно. Пески, под которыми 75 лет пролежал бронекатер, двигаясь, приоткрыли некоторые его части. Обнаружившие БК-31 дайверы, сообщили о находке в администрацию региона.

«К нам обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с просьбой рассмотреть техническую возможность подъема судна. Изучив все плюсы и минусы, мы решили провести эту операцию», - рассказал руководитель Военно-исторического музея «Наследие» Виктор Василевский.

thumb 171117sb4Подъем катера осуществляли специалисты компании «Монолитстрой - Холдинг». За долгие годы судно полностью занесло песком, в результате его вес увеличился в 5 раз. Чтобы не повредить бронекатер, при проведении операции использовались два крана с грузоподъемностью 150 и 14 тонн. За ходом работ наблюдали губернатор, руководители силовых структур региона, депутаты Волгоградской областной Думы.

Подобная операция проводилась в Волгоградской области впервые. Все работы проходили за счет частных пожертвований. «Это был наш первый и бесценный опыт, - поделился впечатлениями Виктор Василевский. – Мы работали в тесном взаимодействии с экспедиционным центром Министерства обороны России, ГУ МВД России по Волгоградской области, МЧС, линейным отделением МВД России на транспорте. Эта поистине наша общая победа».

Как признались участники экспедиции, подъем судна потребовал больших технических и эмоциональных сил. Были подняты останки 11 человек. Среди них – капитан БК-31 Павел Никитин. В настоящее время волгоградским поисковикам удалось связаться с его племянниками. Ведется работа по поиску информации об остальных героях и событиях, предшествующих гибели бронекатера.

thumb 171117sb5Представителям СМИ были показаны уникальные находки, поднятые с БК-31, – оружие, предметы быта. Практически все, что еще больше увеличивает их ценность, - в идеальном состоянии. По мнению экспертов, сохраниться в таком виде им удалось благодаря крайне ограниченному доступу кислорода. Кстати, именно обилие на судне взрывчатых веществ и создавало дополнительные сложности при проведении операции. Достаточно сказать, что специалистами было поднято порядка 10 тысяч патронов, 140 снарядов, 60 гранат, 4 тротиловые шашки.

В настоящее время решается вопрос, как увековечить память воинов-речников. Сейчас судно находится на судоремонтном заводе. Здесь его собираются покрыть защитной краской, выровнять металл.

По словам организаторов экспедиции, в их адрес поступает огромное количество обращений от жителей Волгоградской области, ветеранов-речников с просьбой сохранить судно как есть - с пробоинами, залатанными деревянными брусками, чтобы люди видели, какой ценой была завоевана Сталинградская Победа. По мнению участников «круглого стола», вопрос о месте установки бронекатера, создании памятного знака и захоронении экипажа должны решить жители города-героя, ветераны и общественники. С этой целью сегодня было объявлено о старте народного проекта по восстановлению бронекатера БК-31, открыт счет для сбора благотворительной помощи.

 

Обновлено 17.11.2017 20:11
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru