Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутатов призвали уделять больше внимания здоровью Печать
16.11.2017 15:58

thumb 171116sem4По официальным данным, причиной более 68% смертей в нашей стране являются неинфекционные заболевания – в основном, это патологии системы кровообращения и рак. Регулярное медицинское обследование и здоровый образ жизни снижают вероятность оказаться в группе риска, как минимум, наполовину. Медицинской профилактике в системе здравоохранения Волгоградской области был посвящен «парламентский час», который проходил сегодня в рамках заседания регионального законодательного собрания.

Общеизвестно, болезнь проще предотвратить, чем лечить. Кроме того, чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов для скорейшего выздоровления. С основным докладом на «парламентском часе» выступил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. С его слов, за 9 месяцев 2017 года диспансеризацией охвачено более 333 тысthumb 171116sem3яч взрослых жителей региона. У каждого шестого – впервые выявлено какое-либо заболевание. Ежегодные медицинские осмотры проходят почти 95% детского населения области. Помимо проведения массовой диспансеризации в лечебных учреждениях Волгоградской области работают 12 Центров здоровья, 70 отделений и кабинетов медицинской профилактики, в которых любой желающий может бесплатно пройти обследование и получить профессиональную консультацию врача.

Диагностикой и упреждением обострения уже обнаруженных заболеваний занимается вторичная профилактика. Она предусматривает развитие медицинской инфраструктуры, повышение квалификации персонала, качественное и доступное лечение. По всем этим направлением в последние три года в Волгоградской области произошли заметные позитивные перемены. Наведение порядка в здравоохранении – такую задачу поставил профильным ведомствам глава региона. Владимир Шкарин привел один наглядный пример: в прошлом году полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи в Волгограде и Волжском. Городские thumb 171116sem5службы «неотложки» получили 95 современных полностью укомплектованных специальным оборудованием машин. Еще 53 автомобиля получила скорая помощь сельских районов области. До конца этого года ожидается поступление ещё 25 машин.

С января по сентябрь мобильные медицинские бригады и комплексы провели осмотр более 77 тысяч жителей отдаленных поселений области. В 2017 году в регионе возродилась санитарная авиация, которая уже совершила 186 вылетов по экстренным вызовам. Массовая вакцинация в эпидсезоне 2016-2017 года позволила по сравнению с предыдущим годом снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом на треть.thumb 171116sem

В регионе периодически проводятся просветительские мероприятия и широкомасштабные акции, направленные на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. В них было задействовано более половины населения области, рассказал парламентариям главный врач Волгоградского областного центра медицинской профилактики Алексей Покатилов. В учреждениях здравоохранения Волгоградской области функционирует 520 Школ здоровья различных направлений. Помимо традиционной печатной агитации Центр медицинской профилактики использует современные информационные технологии. Активно работает официальный сайт, странички в социальных сетях, размещаются тематические материалы на популярных аудио- и видео-сайтах. Центром разработан ряд специальных мобильных приложений для смартфонов и планшетов. Запущен пилотный проект - региональный информационный канал профилактической направленности. Расширяется применение системы удаленного контроля состояния пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями, основанной на принципах электронной передачи медицинских данных.

На профиthumb 171116sem1лактику также направлен и партийный проект «Здоровое будущее», региональным координатором которого является председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. Обращаясь к коллегам и всемthumb Semenova 171116 присутствующим на заседании, парламентарий подчеркнула: «Медицинскую профилактику надо начинать с самих себя. Каждый должен сам заниматься своим здоровьем: регулярно проходить диспансерные осмотры и вакцинацию, контролировать уровень сахара в крови, массу тела и артериальное давление, правильно питаться и больше двигаться, невзирая на занятость на работе и отсутствие свободного времени. Полагаю, мы – депутаты должны быть в этом для всех примером». 

«Здоровье требует самого серьезного отношения, – поддержал выступающих член профильного комитета Думы Александр Осипов. – Силы и здоровье особенно необходимы тем, кто стремится совершенствовать окружающий мир. Надо бережно относиться к себе и объяснять это другим».

По итогам «парламентского часа» будут приняты рекомендации органам власти и профильным структурам по совершенствованию и повышению эффективности профилактического здравоохранения Волгоградской области.

Обновлено 16.11.2017 16:34
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru