Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Представители дольщиков войдут в состав рабочей группы областной Думы Печать
15.11.2017 17:41

thumb 171115er6Рthumb 171115erабочая группа регионального парламента по вопросам защиты прав и законных интересов участников долевого строительства жилья встретилась с инициативной группой дольщиков самого крупного в области проблемного объекта – ЖК «Парк Европейский». Встреча состоялась на строительной площадке в Кировском районе Волгограда.

Строительство 2-й очереди жилого комплекса «Парк Европейский» начато в декабре 2012 года. Застройщик – ООО «Орион» собрал с 1394 дольщиков более 1,2 млрд рублей. В начале 2016 года стройка была остановлена. Работы прекратились в 13 многоквартирных домах, возводимых с участием долевого капитала. Только один из них построен на 60%. Готовность остальных – от 0 до 30%. Проверкой выявлено нецелевое использование средств дольщиков с участием посредника – ООО «УК Квартстрой». В отношении руководителей «Ориона» и «УК Квартстрой», а также проектов ЖК «Доминант» и ЖК thumb 171115er4«Парк Европейский» возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

На встречу с депутатами областной Думы, членами рабочей группы Сергеем Горняковым, Юрием Корбаковым, Сергеем Федюшкиным, Евгением Шаманаевым и Русланом Шарифовым собралось около сотни дольщиков ЖК «Парк Европейский».

«Наша задача – сообща исправить ситуацию, – обратился к присутствующим заместитель председателя регпарламента Сергей Горняков. – Мы должны выработать единую позицию, чтобы достроить ваш объект. С этой целью областная власть готова предоставить новому добросовестному застройщику все предусмотренные законодательством преференции. Защита прав дольщиков находится под личным контролем главы региона. Решением вопроса с ЖК «Парк Европейский» занимаются и депутаты Государственной Думы».thumb 171115er3

Одним из основных кредиторов этого проекта является ПАО «Сбербанк России». Федеральные парламентарии обратились к руководству банка с предложением провести совещание об урегулировании условий уступки задолженности новому застройщику для завершения строительства жилого комплекса. Эта проблема может быть разрешена таким же путём как и другой долгострой – ЖК «Доминант». Работы на этом объекте возобновлены в начале октября другой строительной компаthumb 171115er5нией. Первый из трех 24-этажных домов ЖК «Доминант» намечено сдать до конца этого года. Это стало возможным благодаря системной работе региональной власти по решению проблем обманутых дольщиков. Сейчас в Волгоградском области 44 проблемных многоквартирных дома, строительство которых оплатили 3869 человек. По каждому ­– разработана индивидуальная «дорожная карта». В ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию 23 таких дома.

Депутаты областной Думы проинформировали пришедших на встречу дольщиков, что в настоящее время ведутся переговоры и с потенциальными инвесторами ЖК «Парк Европейский». Для того чтобы повысить инвестиционную привлекательность этого проекта, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова «Концессии водоснабжения» начали работы по прокладке канализационного коллектора, который обеспечит всю перспективную застройку «Парка Европейский» и близлежащие дома централизованным водоотведением.

Представители инициативной группы обманутых дольщиков с готовностью откликнулись на приглашение войти в состав рабочей группы Волгоградской областной Думы для совместного обсуждения и выработки оптимального решения их проблемы.thumb 171115er1

«Уровень решения областной Думы достаточно высок, и она имеет немало рычагов, чтобы повлиять на нашу ситуацию, – пояснил руководитель инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский» Александр Назаров. – Мы участвовали в работе «парламентского часа» по долевому строительству, готовы внести свои предложения и для рабочей группы. Новый застройщик здесь обязатеthumb 171115er2льно будет, уверен, такое большое количество людей в беде не бросят, но для окончательного решения понадобится время».

Дольщики обратились к областным парламентариям за содействием в организации охраны строительного объекта до возобновления работ. Депутатов также попросили проконтролировать, чтобы виновники сложившейся ситуации не ушли от ответственности. Оба обращения приняты для работы.

В этот же день рабочая группа Волгоградской областной Думы посетила еще один проблемный объект – недостроенный трехэтажный дом по улице Молодежной в поселке Ерзовка Городищенского района. До 10 декабря региональные парламентарии посетят 14 долгостроев. После чего будет организовано расширенное межведомственное совещание по защите прав обманутых дольщиков.

Обновлено 15.11.2017 17:53
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru