Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе вырастут объемы финансирования сферы культуры Печать
10.11.2017 11:18

thumb 171110os2

Около 2,1 млрд рублей планируется направить в будущем году на реализацию мероприятий региональной государственной программы «Развитие культуры и туризма в Волгоградской области», что на 910,8 млн рублей превышает плановый показатель 2017 года. Эти цифры из проекта главного финансового документа региона на 2018 год были озвучены на заседании парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

В обсуждении      прогноза социально-экономического развития Волгоградской области и проекта закона «Об областном бюджете на 2018 год и на планthumb 171110osовый период 2019 и 2020 годов» приняли участие депутаты Наталья Семенова, Руслан Шарифов и Владимир Осьмаков.

В среднем на 300 млн рублей по сравнению с 2017 годом планируется увеличить финансирование каждой из трех подпрограмм: «Сохранение объектов культурного и исторического наследия, обеспечение доступа населения к культурным ценностям и информации», «Сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив и творческого потенциала населения в Волгоградской области», а также «Развитие внутреннего и въездного туризма».thumb 171110os3

«На будущий год в областном бюджете на сферу культуры запланирована значительная прибавка, что не может не радовать. Предусмотрены расходы на строительство дворца культуры в Урюпинске, реконструкцию кинотеатра «Победа» и детского кукольного театра, ремонт исторического здания Царицынской пожарной каланчи и другие важные объекты и мероприятия», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.thumb 171110os1

Парламентарий отметил, что в последние годы в регионе комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры: проведена реконструкция выставочного зала музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, открыт современный интерактивный музей «Россия – моя история», продолжается работа по развитию краеведческого музея, финансовую помощь на обновление материально-технической базы получили 37 сельских домов культуры. Кроме того, идет работа по формированию единой концепции развития культуры Волгоградской области — такую задачу перед профильными ведомствами и общественниками поставил губернатор Андрей Бочаров на совете Общественной палаты региона.

Комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики рекомендовали регпарламенту принять проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в первом чтении.

Участники заседания также обсудили изменения в статью 3 Закона Волгоградской области от 14 июля 2008 года №1737-ОД «О культуре и искусстве в Волгоградской области», предусматривающие приведение областного нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством. Парламентарии рекомендовали областной Думе принять соответствующий законопроект в первом и втором окончательном чтении.

 

Обновлено 10.11.2017 15:07
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru