Региональная программа благоустройства в новом году будет расширена Печать
10.11.2017 13:00

thumb 171110gkh3В 2018 году предусмотрено увеличение бюджетного финансирования программ благоустройства поселений Волгоградской области, продолжится модернизация регионального ЖКХ, ускорятся темпы капитального ремонта многоквартирных домов – проект областного бюджета на следующие три года рассмотрен на заседании комитета регпарламента по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

thumb 171110gkhРегиональный бюджет на ближайшее трехлетие планируется бездефицитным. Законопроект устанавливает доходы и расходы областной казны: в 2018 году в размере 78,5 млрд рублей, в 2019 году – 77,4 млрд рублей и в 2020 году – 79,7 млрд рублей.

thumb 171110gkh1По государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» в 2018 году заложено свыше 964 млн рублей. Эти средства предназначены для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, помощи в приобретении жилья молодым семьям, ветеранам и инвалидам. В том числе более 466 млн рублей будут задействованы для стимулирования жилищного строительства в Волгоградской области путём предоставления гражданам компенсаций по ипотеке, а также субсидий застройщикам и местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений.

Около 923 млн рублей будет выделено по госпрограмме Волгоградской области «Формирование современной городской среды». Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий – один из приоритетов обозначенной в 2014 году долгосрочной стратегии развития региона.

thumb 171110gkh2«Финансирование программы благоустройства территорий в 2018 году планируется увеличить на 100 миллионов рублей. Если в 2017 году в эту программу вошли 90 поселений, то в следующем – будут реализованы проекты благоустройства 110 населенных пунктов Волгоградской области», – отметил председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал региональному парламенту проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» принять в первом чтении. В заседании участвовали депутаты Николай Лукьяненко, Алексей Михеев, Сергей Федюшкин, Юрий Чекалин, Евгений Шаманаев, представители профильных ведомств областной администрации, контрольных и надзорных органов.