Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе обсудили вопросы совершенствования законодательства по развитию и поддержке казачества Печать
03.11.2017 16:02

thumb 171103sov1Рабочее совещание в формате «круглого стола» на тему: «Казачество. Проблемы и пути их решения» состоялось сегодня в Волгоградской областной Думе.

В его работе приняли участие спикер регионального парламента Николай Семисотов, депутат Государственной Думы Татьяны Цыбизова, представители профильных комитетов областной Думы и администрации региона, казаки из Волгоградского, Волжского и Усть-Медведицкого казачьих округов Всевеликого войска Донского.

thumb 171103sov2В ходе встречи обсуждалась необходимость совершенствования правовой базы, регламентирующей деятельность казачьих организаций. Как отмечалось на встрече, существует потребность в принятии на уровне Государственной Думы документа, который бы ликвидировал имеющиеся пробелы в действующем законодательстве. В течение ближайшего месяца представители волгоградского казачества подготовят свои предложения по совершенствованию правовых механизмов по организации государственной и иной службы казачества в России.

Участники совещания также обсудили вопросы организации конного перехода, посвященного 75-летию Сталинградской Победы. Он пройдет по историческому маршруту, который с 19 по 24 ноября 1942 года преодолели бойцы 3-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса под командованием генерал-майора Иссы Плиева.

С идеей провести патриотическую акцию выступили казаки Второго Донского и Усть-Медведицкого казачьих округов, районных казачьих обществ «Иловлинский юрт» и «Клетский юрт», ООО «Крестьянское хозяйство Егорова», конноспортивного клуба «Дончак». Ее поддержали депутаты Волгоградской областной Думы, Федерация конного спорта, ГУ МВД по Волгоградской области, а также администрации Клетского, Калачевского и Иловлинского муниципальных районов. Нынешний переход станет данью памяти подвигу гвардейцев-кавалеристов, замкнувших кольцо окружения 330-тысячной немецко-фашистской группировки в междуречье Волги и Дона. Более 5 тысяч бойцов казачьего корпуса сложили тогда свои жизни. Во время перехода, который пройдет с 19 по 21 ноября, в местах кровопролитных сражений планируется установить памятные знаки.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru