Вопрос референдума по выбору времени одобрен регпарламентом Печать
02.11.2017 16:26  Видеовидео

thumb 171102ref3На сегодняшнем заседании Волгоградская областная Дума признала, что предложенный инициативной группой по проведению регионального референдума вопрос об исчислении времени отвечает требованиям законодательства. Соответствующее постановление регпарламента будет направлено в Избирательную комиссию Волгоградской области. Тем самым подготовка референдума вступила в следующую стадию.

С инициативой о проведении в регионе референдума по вопросу исчисления времени 19 октября выступила Общественная палата Волгоградской области. Поводом стали многочисленные обращения граждан и разнообразие позиций по этой теме. Поставить точку в затянувшемся споре, по мнению общественников, может только общее голосование жителей региона.

25 октября в областную Думу поступило ходатайство инициативной группы по проведению регионального референдума по вопросу: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC +3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC +4)?».

Согласно процедуре проведения референдума региональный парламент проверяет соответствие формулировки предлагаемого для общенародного голосования вопроса действующим нормам. После положительного решения Думы Облизбирком даст старт сбору подписей в поддержку проведения референдума. Инициативной группе надо собрать не менее 2% голосов от общего числа избирателей Волгоградской области.

thumb 171102ref1«В прошлом году на местное время перешли Астраханская и Саратовская области. Решения принимались депутатами региональных законодательных собраний, – отмечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. – Кстати, при изучении этого вопроса мы выезжали к нашим соседям, чтобы узнать мнения местных жителей о последствиях такого перехода. Выяснилось, что единодушия по этому поводу там до сих пор нет. Поэтому полагаю, надо спросить самих жителей Волгоградской области: «По какому времени они хотят жить?». Это будет и правильно, и справедливо»

thumb 171102ref2«Референдум является самым демократичным способом решения этого вопроса, – считает заместитель председателя областной Думы, председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков. – Местное или московское время – право выбора предоставляется жителям региона».

Обновлено 07.11.2017 09:42