Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе планируют ввести ограничения на торговлю пивом и другой алкогольной продукцией Печать
27.10.2017 17:29  Видеовидео

thumb 171027sar2

В Волгоградской области предлагается установить дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной торговли алкогольной продукцией. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Руслана Шарифова.

Как отмечалось на заседании, в регионе получила распространение практика продажи алкогольной продукции, прежде всего, пива в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах или на придомовой территории. Наличие в шаговой доступности таких объектов увеличивает риск раннего приобщения к алкоголю молодежи, негативно влияет на санитарное состояние дворов, создает неудобства жителям. На существующую проблему обратил внимание губернатор Андрей Бочаров. В начале марта этого года на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Волгоградской области глава региона, опираясь на мнение граждан, поставил задачу принять меры по упорядочению торговли слабоалкогольной продукцией.

Представленным законопроектом предлагается запретить продажу алкоголя в отдельно стоящих объектах торговли, расположенных на придомовой территории, а также находящихся в многоквартирных домах, если вход в них для покупателей расположен со стороны подъездов или в сквозныхthumb 171027sar проездах внутри дома. Кроме того, документ предусматривает ограничение розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения праздничных мероприятий: в частности, 25 января – в День российского студенчества; 1 июня – в Международный день защиты детей; 27 июня – в День молодежи; 1 сентября – в День знаний.

По словам председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслана Шарифова, при подготовке законопроекта были учтены пожелания жителей региона. Люди все чаще выступают за ограничение торговли алкоголя вблизи общественных территорий, культурных объектов, зон отдыха. Так, широкую поддержку в Кировском районе г.Волгограда получила профилактическая акция «Против пива – всем миром!». В течение полугода мероприятия акции регулярно проходили в учреждениях образования, библиотеках, клубах. О вреде употребления пива, о том, что такое алкоголизм, как начинается «падение вниз» и чем грозит неокрепшим детским организмам, ребятам рассказывали педагоги, врачи, специалисты комиссии по делам несоthumb Rogozin171027вершеннолетних. В ходе проведения районной акции ежемесячно выявлялись торговые предприятия, в которых алкоголь и табак в нарушение закона продавали несовершеннолетним.

По мнению депутата областной Думы Михаила Рогозина, в случае принятия новый закон станет хорошим подспорьем в работе по наведению порядка в сфере торговли алкогольной продукцией.thumb Semenova171027

«Если крупные магазины, как правило, оборудованы видеокамерами, то в мелких торговых точках такого нет, чем порой и пользуются нерадивые продавцы, продавая спиртное и табак подросткам. Конечно, это не может не вызывать тревогу, - отметила председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова. – Неслучайно в областной Думе практически одновременно рассматриваются два серьезных законопроекта, ограничивающих торговлю алкоголя и табакокурение. Я, как врач, хочу обратить внимание на то, что наши дети достойны жить в здоровом обществе и здоровом регионе».

Руслан Шарифов подчеркнул, что законопроект направлен, прежде всего, на упорядочивание продажи алкоголя и не усложнит работу добросовестных предпринимателей. «Он не затрагивает торговые предприятия, имеющие лицензии на данный вид деятельности. Для них предусмотрен переходный период. До окончания действия лицензии установленные ограничения к ним применяться не будут, - сообщил депутат. – Впервые за последние десятилетия в рамках формирования комфортной городской среды в регионе реализуется комплексный подход к развитию торговой сферы. Для предпринимателей, которые хотят честно заниматься бизнесом, предоставляются новые места, разработан единый архитектурный вид киосков и павильонов, отвечающий стандартам качества и комфорта».

Это мнение разделяют и в комитете промышленности и торговли Волгоградской области. Как заметила заместитель председателя комитета - начальник управления регулирования торговой деятельности Виолетта Калмыкова, анализ соответствующей практики в других регионах показал, что дополнительных издержек в результате принятия этого закона бизнес-сообщество не понесет.thumb 171027sar1

Депутаты приняли решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» в первом чтении.

Парламентарии также обсудили изменения в региональные законы «О налоге на имущество организаций» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», предусматривающие дополнительные налоговые преференции инвесторам, выразившим готовность безвозмездно приобретать жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметил вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков, данные корректировки направлены не только на решение жилищной проблемы детей-сирот, но и позволяют поддержать инвесторов, реализующих социально значимые проекты. Депутаты рекомендовали областной Думе принять данные законопроекты в первом чтении. Напомним, накануне эти нормативные правовые акты получили одобрение комитета по бюджету и налогам.



Обновлено 31.10.2017 09:20
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru