Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
На реконструкцию дорожного комплекса региона выделено около 10 миллиардов рублей Печать
27.10.2017 14:01  Видеовидео

thumb 171027dorogiХод ремонта и строительства автомобильных дорог на территории Волгоградской области за 9 месяцев этого года обсуждался на заседании парламентского комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты пришли к выводу, что, несмотря на рекордные объемы работ, в целом план выполняется – дорожная сеть региона модернизируется и обретает современный вид.

На заседании парламентарии заслушали информацию, представленную областным комитетом транспорта и дорожного хозяйства и администрацией Волгограда. Наведение порядка в дорожной сфере, реализация инфраструктурных проектов — приоритет долгосрочной стратегии развития области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым в 2014 году. К ремонту дорог подходят комплексно и системно. Региональной власти в короткий срок удалось наладить конструктивное взаимодействие с Росавтодором и Минтрансом РФ. В 2014 году совместно с федеральными ведомствами был намечен четкий план действий. Как результат финансирование дорожной отрасли существенно увеличилось: с 7,2 миллиарда в 2013 году до 9,8 миллиарда в 2017-м. За последние три года в регионе удалось привести в порядок 1,5 тысячи километров дорог — таких объемов в области не было с советских времен.

thumb 171027dorogi6Глобальные перемены произошли в Волгограде, где с 2014 года отремонтировано 250 километров дорог, обустроены подъезды к 90 школам, ремонтируются внутриквартальные покрытия. В рамках подготовки к ЧМ-2018 завершаются реконструкция шоссе Авиаторов и строительство рокадной дороги, которая существенно разгрузит центр города.

Как пояснил руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов, в 2017 году областному центру на дорожные работы из вышестоящих бюджетов выделено более 3 миллиардов рублей. В рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в городе-герое будут приведены в порядок 37 объектов. В настоящее время их готовность приближается к 90%. На финальной стадии работы на улицах Краснознаменской, Елецкой, Льва Толстого, Третьей Продольной магистрали, ул. Череповецкой, 39-й Гвардейской дивизии, на 7-й Гвардейской в границах от проспекта имени В.И. Ленина до улицы Хиросимы. На 100 процентов выполнено восстановление на пр. Металлургов, Героев Сталинграда, ул. Порт-Саида, Хиросимы, Симбирской, Чуйкова. Сданы после обновления улицы Ленкоранская, Чарджуйская, завершены работы на ул. Кубанской, Кубинской, Володарского, Пархоменко, Азизбекова. Дорожники продолжают работать на Второй Продольной в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах, ул. Краснополянской, Гагарина, центральной набережной. На обновленных автомагистралях наносится специальная разметка из термопластика. Помимо этого в Волгограде в целях повышения безопасности движения установлено более 850 светофоров, 2 тысячи новых дорожных знаков, продолжается монтаж турникетных ограждений и консолей пешеходных переходов.

Масштабные работы ведутся и в других городах и районах области. За три последних года в регионе построено 39 асфальтированных дорог к селам и шести объектам сельхозпроизводства. В этом году строятся и реконструируются ещё 16 дорожных объектов в Ленинском, Урюпинском, Клетском, Палласовском, Серафимовичском, Алексеевском, Старополтавском, Ольховском муниципальных районах. До конца 2017 года также планируется открытие второго пускового комплекса моста через Волгу — транспорт пойдет по новому мостовому переходу через Ахтубу.

Thumbnail imageПроизводственный процесс и качество восстановления контролируются на всех этапах. Если на покрытии появляются изъяны, дорожные компании устраняют их за свой счет по гарантии, составляющей 4 года.

О необходимости сохранить отремонтированные дороги, и с этой целью уделять самое пристальное внимание их содержанию говорила в ходе обсуждения на комитете заместитель председателя областной Думы Ирина Соловьева. По словам депутата, также требует решения вопрос восстановления дорожных проездов в индивидуальном жилом секторе Волгограда.

Thumbnail imageРегиональный парламентарий Павел Иванов подчеркнул важность вопроса организации дорожного движения. В частности, большие неудобства для автомобилистов и пассажиров доставляют заторы, образующиеся в часы пик на перекрестке пр. Ленина и ул. 7-й Гвардейской в Волгограде. По оценкам экспертов, этот транспортный узел будет разгружен наполовину после введения в эксплуатацию 0-й Продольной магистрали, но окончательно решить проблему позволит строительство двухуровневой развязки.

Thumbnail image«Дорожное движение должно быть не только безопасным, но и удобным, – отметил областной депутат Владимир Ефимов. – Для этого необходим научный и творческий подход. Надо использовать лучшие российские и зарубежные практики в организации дорожного движения, в том числе на основе современных технических достижений. Волгограду нужны «умные дороги». Сегодняшний разговор показал, что депутаты и исполнительная власть готовы вместе над этим работать».

«Несомненно, средства, которые получила Волгоградская область в этом году на дорожные работы, беспрецедентны, – пThumbnail imageодвел итог обсуждению председатель профильного комитета регионального законодательного собрания Дмитрий Калашников. – Федеральный центр видит, что регион умеет эффективно вкладывать выделяемые ресурсы в модернизацию транспортной инфраструктуры. Конечно, как в любом сложном деле, есть и трудности, например, с недобросовестными подрядчиками. Тем не менее, нашей области за три года удалось сделать значительный рывок в обновлении дорожной системы. Важно, сохранить набранные темпы и продолжить работу в этом направлении».

Напомним, позитивные изменения в состоянии волгоградских дорог и хорошую динамику восстановления дорожного хозяйства отмечены председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в ходе рабочей поездки в Волгоград в августе 2017 года. Опыт волгоградского региона по развитию дорожно-транспортной сети губернатор Андрей Бочаров представил на международном форуме в Москве.



Обновлено 30.10.2017 16:31
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru