Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Юридическую помощь обманутым дольщикам предложено оказывать бесплатно Печать
25.10.2017 17:31

thumb 171025gor3Об этом шла речь на состоявшемся сегодня заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова. Соответствующие изменения предложено внести в областной закон «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области». Законопроект внесен прокуратурой региона и направлен на усиление механизмов защиты законных интересов граждан – участников долевого строительства жилья, чьи права были нарушены.

Как было отмечено на заседании, гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, приходится заниматься составлением претензий, судебных исков, участвовать в процедуре банкротства застройщика, восстанавливать свои имущественные права. При этом большинство дольщиков не имеют юридического образования и вынуждены тратить личные средства на получение правовой поддержки. Проектом закона предлагается оказывать им такую юридическую помощь бесплатно. Осуществлять ее будут Областная инспекция государственного строительного надзора и Государственное юридическое бюро Волгоградской области. Бесплатными будут консультации, составление необходимых правовых документов, представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.thumb 171025gor1

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков подчеркнул, что задачу по всестороннему решению проблемы обманутых дольщиков, задействуя при этом все существующие механизмы, поставил губернатор региона Андрей Бочаров. В сентябре этот вопрос рассматривался в областной Думе на «парламентском часе», по итогам которого была создана рабочая группа. «Сегодня мы делаем очередной шаг, направленный на защиту прав и законных интересов дольщиков, создаем дополнительные возможности для их поддержки», - отметил депутат.

Напомним, в регионе с 2014 года ведется системная работа по восстановлению нарушенных прав дольщиков. За это время достроены и заселены 40 проблемных домов, почти три тысячи участников долевого строительства получили долгожданное жильё.

Решением комитета законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 ноября 2012 года №164-ОД «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» рекомендован Волгоградской областной Думе к принятию в первом и во втором окончательном чтении.

В обсуждении приняли участие депутаты Николай Семисотов, Ирина Соловьева, Александр Махин, Иван Мордвинцев, Алексей Буров, представители профильных ведомств областной администрации, Минюста, КСП и прокуратуры региона.

 

171025gor

Обновлено 25.10.2017 17:51
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru