Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Государственной Думой вводится уголовная ответственность за кражу с банковских карт Печать
23.10.2017 17:03

thumb 171023gcГосударственной Думой в первом чтении поддержана инициатива об ужесточении ответственности за хищение денежных средств с банковских карт клиентов или электронных денежных средств. Законопроект, вносящий соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации разработан группой депутатов, в числе которых парламентарий от Волгоградской области Татьяна Цыбизова.

Согласно законопроекту, кража с банковской карты или кража электронных денежных средств может привести к лишению свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 80 тыс. рублей. Также ужесточается ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа - согласно документу максимальное наказание за преступления подобного рода может составить до 3 лет лишения свободы.

thumb Gornyakov 161216По мнению вице-спикера регионального парламента, председателя комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергея Горнякова, сегодня, когда в финансовом секторе расширяется применение информационных технологий и идет активное развитие электронных услуг для клиентов, эта инициатива как нельзя более актуальна: «Введение уголовной ответственности за кражу денег с электронных счетов и отнесение подобных преступлений к категории тяжких, позволит правоохранительным органам, пересмотрев свою работу в этой части, осуществлять по ним широкий комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Новый правовой механизм обеспечит эффективное противодействие кибермошенникам».

Работу над законопроектом предполагается продолжить в ноябре с учетом поступивших поправок в адрес профильного комитета Госдумы.

Обновлено 23.10.2017 18:22
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru