Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Новоаннинцы получили положительную оценку Экосовета Печать
20.10.2017 16:26

thumb 171020sle3В Новоаннинском районе прошло выездное совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе, который провела вице-спикер регионального парламента, председатель Экосовета Ирина Соловьева. В ходе рабочей поездки парламентарий оценила деятельность местных властей по реализации утвержденного губернатором плана первоочередных природоохранных мероприятий.

thumb 171020sle1«Взаимодействие с органами местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды – одно из основных направлений деятельности Экологического совета, - отметила Ирина Соловьева. – Наша цель не только выяснить, что сделано в районах области, но и активизировать деятельность местных властей в области экологии».

thumb 171020sle2В последние годы в Новоаннинском районе проведен целый комплекс мероприятий, направленных на решение экологических проблем. Среди наиболее значимых – реконструкция очистных сооружений и расчистка русла реки Перевозинка. Эти мероприятия позволят предотвратить подтопление домов, а также инфраструктуры г. Новоаннинский во время весеннего половодья.

Благодаря грантам из областного бюджета значительно преобразился внешний вид районного центра и сельских поселений. Благоустраиваются дворы, центральные улицы и площади, зоны отдыха и парки. Большая работа проводится по ликвидации несанкционированных свалок.

Выступая на совещании в районной администрации, Ирина Соловьева напомнила, что комплексное развитие территорий является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. «Огромная роль в этой работе отводится местным властям, - подчеркнула вице-спикер регионального парламента. – thumb 171020sle4Ведь именно на органы местного самоуправления возложена обязанность по обеспечению благоприятной окружающей среды для населения и экологической безопасности на своей территории».

Ирина Соловьева также рекомендовала муниципалитетам больше внимания уделять экологическому просвещению подрастающего поколения. «Необходимо с детства формировать ответственное отношение к окружающей среде. Чтобы повзрослев, люди не относились к природе потребительски», - сказала она.

thumb 171020sle5Парламентарий отметила, что сегодня у многих граждан появилось желание оказывать помощь органам местного самоуправления в решении экологических проблем, поэтому муниципальным властям необходимо активнее привлекать население к реализации утвержденного губернатором плана природоохранных мероприятий.

Председатель Экосовета в целом положительно оценила деятельность органов местного самоуправления Новоаннинского района в сфере экологии. «Было приятно наблюдать, как меняется внешний вид населенных пунктов, работа по поддержанию порядка и чистоты приобретает системный характер», - сообщила Ирина Соловьева.

Вице-спикер регионального парламента обратила внимание руководителей органов власти на то, что с завершением Года экологии природоохранная деятельность в регионе не закончится. «Это только начало большой, системной работы», - подчеркнула председатель Экологического совета.

Обновлено 20.10.2017 16:51
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru