Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Поддержка сельских ДК будет продолжена Печать
19.10.2017 16:29

thumb 171019os1Финансирование проекта «Местный дом культуры» предусмотрено в проекте федерального бюджета на 2018 год. Об этом сообщила федеральный координатор партпроекта «Единой России» Ольга Казакова. Работа по обновлению сельских ДК продолжится и в муниципальных образованиях волгоградского региона.

За дальнейшее оказание финансовой поддержки местным домам культуры высказался и председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта Александр Осипов.

thumb 171019os2«Большинство сельских домов культуры в нашей области десятилетиями не видело финансирования. Обветшалые здания, холодные зрительные залы и неудобные кресла, старая аппаратура – сложно поддерживать творческую искру глубинки в подобных условиях. Партпроект «Местный дом культуры» стал стимулом к развитию потенциала сельских ДК, больших и малых, детских и взрослых творческих коллективов», - считает он.

Работы по обновлению материально-технической базы 37 ДК в 15 муниципальных образованиях региона подходят к завершению. Уже на этой неделе состоятся первые отчетные концерты местных деятелей культуры в обустроенных залах и с использованием современной техники. В половине учреждений финальные торжества пройдут до конца октября.

«Финансирование в этом году составило 21 млн рублей. При этом почти 2 млн – из областного бюджета, еще 1 – из местных. На эти средства в зрительных залах обновлены кресла, закуплено звуковое и световое оборудование, приобретены костюмы и декорации для творческих коллективов. Помощь «Местного дома культуры» - необходима. Проект нужно продлить на следующие годы», - подчеркнул Александр Осипов.

За эффективным использованием бюджетных средств осуществляется строгий общественный и партийный контроль.

Ремонт и восстановление домов культуры стало продолжением системной работы по комплексному развитию сельских территорий, проводимой в рамках обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Обновлено 19.10.2017 16:44
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru