Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде ученые из России и США обменялись опытом решения экологических проблем Печать
17.10.2017 20:14  Видеовидео

Опыт thumb 171017solрешения актуальных вопросов охраны окружающей среды в Волгоградской области и Соединенных Штатах Америки обсудили сегодня участники круглого стола, который провела вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета Ирина Соловьева.

Мероприятие состоялось на площадке Волгоградского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках международной конференции по экологическому праву. В работе круглого стола приняли участие ученые, экологи, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, общественных организаций, а также специальный гость конференции - директор отдела водоснабжения Управления гражданской защиты Федерального агентства по охране окружающей среды Правительства США, профессор Марк Натан Поллинс.

thumb 171017sol2Как отметила Ирина Соловьева, за последние три года экология стала приоритетным направлением в Волгоградской области. По инициативе губернатора Андрея Бочарова возрожден Экологический совет. Многие мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе включены в государственные программы и финансируются за счет федерального бюджета. Средства выделяются на экологическую реабилитацию водных объектов, берегоукрепление Волги.

В объявленный Президентом России Год экологии в регионе началась реализация программы первоочередных экологических мероприятий, который включает свыше тысячи мероприятий в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий. На их выполнение предусмотрено порядка 24 млрд рублей.

«Из-за того, чтоthumb 171017sol1 проблемам экологии долгое время не уделялось должного внимания, природе был нанесен серьезный ущерб. Начиная с 2014 года ситуация начала кардинально меняться. За сравнительно небольшой срок к работе по сохранению окружающей среды удалось привлечь научное сообщество, контролирующие и правоохранительные структуры, органы местного самоуправления, общественность, - подчеркнула Ирина Соловьева. – Сегодня востребованы, как никогда ранее, опыт и наработки наших ученых-экологов, все больше предприятий региона внедряют современные технологии, снижающие негативную нагрузку на окружающую среду, в систему образования и воспитания активно внедряются принципы экологической этики. И то, что Волгоград выбран местом проведения международной экологической конференции, - свидетельство того, что в регионе проводится большая работа в сфере охраны природы и экологической безопасности».

Особое внимание в ходе круглого стола было уделено вопросам охраны водных ресурсов. Зарубежным опытом работы в этом направлении поделился Марк Натан Поллинс. По словам профессора, проблемы у двух стран аналогичны. «Сегодня и в США, и в России задаются вопросом, как улучшить качество воды?», - отметил он. Поэтому и решение, по мнению участников круглого стола, лучше искать сообща.

Все прозвучавшие в ходе заседания предложения будут обобщены, чтобы впоследствии использовать их в работе Экологического совета.

 



Обновлено 18.10.2017 11:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru