Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии провели смену вместе с бригадой «неотложки» Печать
06.10.2017 16:00  Видеовидео

thumb 171006spВ акции «Скорая помощь»: испытано на себе» приняли участие депутат Госдумы координатор федерального проекта «Народный контроль», Анна Кувычко, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, секретарь ВРО ПП «Единая Россия» Сергей Горняков, руководитель комитета областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова.

Активисты партийного проекта «Народный контроль» отработали смену в составе бригад «скорой помощи» в Волгограде, увидели изнутри работу и проблемы врачей, фельдшеров и водителей. Среди вопросов, которые предстоит решать региональной и муниципальной властям, – строительство или расширение парковок около больниц и поликлиник, резервирование и специальная маркировка не менее одного места у многоквартирных домов для специальных служб. Актуальна проблема ответственности пациентов. Среди действенных мер – законодательное определение ответственности за «ложный вызов» скорой помощи и безопасности медицинских бригад при помощи видеофиксации процесса их работы, прохождение диспансеризации как инструмента по снижению профессиональных рисков здоровью.

Как отметила Анна Кувычко, партийный проект «Народный контроль» выделил вопросы здравоохранения в отдельное направление: «Учитывая огромную социальную значимость проблемы сбережения народа, считаю, это абсолютно оправданным. Рейд депутатов – муниципального, областного и федерального уровней - совместно с врачами и фельдшерами позволил выявить наиболее характерные проблемы. Вместе с коллегами из других регионов мы обобщим данные как о позитивных наработках в этой отрасли медицины, так и о пробелах в законодательной базе, проведем публичную дискуссию на эту тему и выступим с нормотворческой инициативой, которая позволит сделать работу «скорых» эффективнее».

По мнению Сергея Горнякова, бригады скорой медицинской помощи всегда находятся на «передовой». Врачам и фельдшерам приходиться иметь дело со сложными пациентами. Такой режим работы выдерживают не все, поэтому в сфере здравоохранения остро стоит кадровый вопрос. «Как показывает практика, при таком хорошем оснащении медучреждений, у нас недостаточное количество квалифицированного персонала, потому что здесь тяжелая и кропотливая работа. На эту проблему необходимо обратить внимание в первую очередь», - подчеркнул парламентарий.

«Справляться с дефицитом кадров помогает реализация проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также целевые наборы Волгоградского медуниверситета, – отметила Наталья Семенова. – Сегодняшняя акция – пример эффективного взаимодействия двух партийных проектов: «Народный контроль» и «Здоровое будущее». Основная задача – это популяризация качественной и доступной медицинской помощи».

Среди предложений, которые сформулировали участники рейда – привлечение волонтеров, в том числе тех, кто будет задействован на Чемпионате мира по футболу, к работе «скорой помощи». Это позволит добровольцам лучше понять процесс работы медиков и за счет появления дополнительных рабочих рук в составе бригады сократить время обслуживания пациентов.





Обновлено 10.10.2017 09:39
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru