Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Работников спортивных школ готовы поддержать на федеральном уровне Печать
06.10.2017 10:54

thumb 171006zenit«Тренерам, работающим в спортивных школах, необходимо вернуть льготы, которых они лишились в результате реформы образования», - об этом заявил при посещении стадиона «Зенит» в Краснооктябрьском районе Волгограда руководитель временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения ЧМ-2018, председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

В результате изменения структуры спортивных учреждений, тренеры-наставники c 1 января 2018 лишаются статуса педагогических работников, а вместе с ним льгот, которые полагаются учителям, - дополнительных дней к отпуску, надбавок к заработной плате в соответствии с квалификационной категорией и т.д. При этом новые стандарты не приспособлены для развития спорта.

«Все это может привести к оттоку хороших специалистов из государственных спортивных школ, снизит качество подготовки юных спортсменов, - подчеркнул сенатор. – Допустить этого никак нельзя. Тем более, учитывая тот факт, что в последние годы в нашей стране в рамках проведения крупных соревнований мирового уровня было построено и реконструировано много спортивных объектов».

К таким спортивным сооружениям относится и волгоградский стадион «Зенит», который сегодня посетили сенаторы. Футбольное поле здесь уже приведено в соответствие с основными требованиями и рекомендациями FIFA, установлены 30 метровые осветительные опоры. В здании административно-бытового комплекса выполнены работы по монтажу внутренних инженерных систем, заканчиваются отделочные работы, благоустройство территории спортивного комплекса.

В 2018-м году стадион задействуют в качестве тренировочной базы для команд – участниц чемпионата мира по футболу, а в дальнейшем он будет использоваться для проведения учебно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий, а также культурно-массовых и зрелищных мероприятий.

По словам Андрея Кутепова, одна из задач парламентариев - оказывать содействие и поддержку спортивному воспитанию населения. А главными в этой работе являются тренеры - наставники юных спортсменов. В Санкт-Петербурге, чтобы поддержать работников спортивных школ, депутатами были подготовлены изменения в Социальный кодекс города. Законопроект уже прошел первое чтение. В нем на региональном уровне статус тренеров приравнен к статусу учителей. Но, как заметил сенатор, данная проблема характерна и для других субъектов Федерации. Во время поездок по регионам во главе временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения ЧМ-2018 он намерен обсуждать ее как с представителями заксобраний, так и непосредственно с работниками спортивных школ.

«Чтобы вернуть льготы спортивным наставникам, нужна помощь на федеральном уровне, - считает Андрей Кутепов. - Но целесообразно не просто копировать льготы педагогов на тренеров, а сделать это с учетом особенностей тренерской профессии».

По мнению члена Совета Федерации Татьяны Лебедевой, для достижения положительного результата регионам нужно объединиться и выйти с коллективным обращением к высшим органам власти страны.

Андрей Кутепов сообщил, что в ближайшее время в Совете Федерации планируется провести развернутое совещание по вопросам реализации реформы с привлечением профильных ведомств и представителей спортивного сообщества.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru