Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Профильный комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации рассмотрел изменения в уголовное законодательство Печать
28.09.2017 15:20

thumb 170928korotkovПарламентарии комитета ЮРПА по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению поддержали инициативу волгоградских коллег об усилении уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Депутаты Волгоградской областной Думой предложили внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

thumb 170928korotkov1Законопроект призван ужесточить уголовное наказание за организацию, содержание наркопритонов и предоставление помещений для потребления наркотиков несовершеннолетними. В частности, проектом федерального закона предлагается установить минимальный срок лишения свободы от 1 года. Сегодня он составляет 2 месяца и не служит сдерживающим фактором для преступников. Кроме того, законопроектом предусматривается дополнить статью 232 Уголовного кодекса РФ новой нормой, устанавливающей более суровую ответственность в виде лишения свободы от 5 до 10 лет в тех случаях, когда возможность принимать наркотики в притоне предоставляется несовершеннолетним детям.

thumb 170928korotkov2В связи с введением дополнительной нормы в УК РФ, изменения также предлагается внести и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, наделив следователей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ соответствующими полномочиями.

По мнению депутата волгоградского заксобрания Станислава Короткова, эти меры будут способствовать сокращению оборота наркотиков и более эффективной профилактике наркомании среди подростков.

На заседании также было отмечено, что эта инициатива получила положительные оценки Верховного Суда РФ и Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

Комитет рекомендовал XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержать законодательную инициативу Волгоградской областной Думы по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Обновлено 28.09.2017 15:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru