Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Налоговый кодекс РФ предлагается внести изменения Печать
28.09.2017 13:09  Видеовидео

thumb 170928sk7Комитет ЮРПА по бюджету, налогам и собственности проголосовал за поддержку подготовленного волгоградскими парламентариями обращения к депутатам Государственной Думы и Правительству Российской Федерации о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью увеличения срока исполнения требования об уплате налогов.

В частности, предлагается внести правки в главы 8-10 части первой Налогового кодекса РФ. В настоящее время уплата налога дол жна быть произведена в течение восьми дней с даты получения соответствующего требования. В случае неуплаты thumb 170928sk3в установленный срок денежные средства могут быть взысканы с банковского счета налогоплательщика в принудите льном порядке по решению налогового органа.

Как отмечалось на заседании комитета ЮРПА, срок испthumb 170928sk4олнения требования, установленный сейчас Налоговым кодексом, не позволяет субъектам предпринимательства изыскать необходимые средства для погашения задолженности, а также оспорить начисленную сумму в случае несогласия с налоговыми органами. Взыскание задолженности в принудительном порядке приводит к значительному сокращению оборотных средств малых и средних предприятий, к невозможности выполнения ими обязательств, в том числе по выплате заработной платы работникам и расчетам с другими хозяйствующими субъектами, а подчас и к закрытию организаций.

«Мы предложили коллегам рассмотреть возможность внесения изменений в Налоговый кодекс в части устанthumb 170928sk2овления более длительного срока исполнения требования об уплате налога - от 30 до 60 дней, - рассказал председатель комитета Волгоградской областной thumb 170928sk5Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. – При этом в случае несогласия налогоплательщика с суммой начисленной задолженности предлагается установить срок исполнения требования об уплате налога после рассмотрения дела в суде».

Принимая во внимание актуальность и важность проблемы, комитет ЮРПА по бюджету, налогам и собственности рекомендовал XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержать указанное обращение.



Обновлено 29.09.2017 17:47
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru