Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты Волгоградской областной Думы вышли с инициативой об изменении федерального законодательства в сфере ОМС Печать
28.09.2017 12:18

thumb 170928socНеобходимость внесения изменений в правовое регулирование деятельности частных организаций здравоохранения в сфере обязательного медицинского страхования стала предметом обсуждения на сегодняшнем заседании профильного комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Соответствующее обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву подготовили волгоградские парламентарии.

Как пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, частные медицинские организации в течение многих лет участвуют в реализации территориальных программ ОМС: «Это направлено на развитие конкуренции на рынке медицинских услуг, обеспечение населения качественной медицинской помощью, получение гражданами современных медицинских услуг. Вместе с тем, проведенный анализ выявил ряд проблем, обусловленных несовершенством действующего законодательства в этой сфере».thumb 170928soc1

В частности, законом определен уведомительный порядок включения в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. И зачастую частные клиники при подаче уведомления заявляют только отдельные виды медицинской помощи. По этой причине складывается ситуация, когда граждане вынуждены из личных средств оплачивать не заявленные медицинские услуги. Некоторые медицинские организации только формально числятся в реестре, фактически не осуществляя эту деятельность. А возможность их исключения из реестра действующим законодательством не предусмотрена.

По мнению авторов инициативы, эти и другие факторы не только противоречат принципам доступности и качества оказания медицинской помощи, но и приводят к неэффективному расходованию средств ОМС. Поэтому существует потребность в координации деятельности медицинских организаций всех форм собственности в целях не только оптимизации их деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, но и создания для них равных условий. Для решения обозначенных проблем предлагается внести ряд изменений в федеральное законодательство. Например, предусмотреть включение в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, только по решению специализированной комиссии на основании установленных Минздравом России критериев отбора. Также установить ответственность медицинских организаций за отсутствие раздельного учета по операциям со средствами ОМС, непредставление или несвоевременное представление отчетности о деятельности в этой сфере, за превышение выполненных медицинских услуг сверх распределенного объема.

Комитет ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению решил рекомендовать XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации принять Обращение «К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения в сфере обязательного медицинского страхования».

 

Обновлено 28.09.2017 13:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru