Парламентарии простимулируют работу муниципалитетов законодательно Печать
21.09.2017 13:28

thumb 170921msuСостоялось первое заседание рабочей группы по подготовке нормативных правовых актов о дополнительной мотивации муниципальных образований региона по увеличению собственных доходов, а также доходов консолидированного бюджета Волгоградской области и сокращению неэффективных расходов областного бюджета.

Thumbnail imageОна была создана по решению регионального парламента. Как отметил руководитель группы, председатель думского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарев, таким образом были учтены предложения депутатского корпуса, областной исполнительной власти и Совета муниципальных образований. «Рабочая группа займется подготовкой нормативных актов, которые будут способствовать использованию муниципалитетами дополнительных возможностей поThumbnail image увеличению доходной части бюджетов, решению задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым по наведению порядка в финансовой сфере, повышению собираемости налогов, выводу из тени «серых» зарплат», - подчеркнул он.

В составе группы 12 человек: парламентарии, представители экономического блока администрации региона, ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», контрольно-счетной палаты.

По словам заместителя председателя комитета финансов Волгоградской области-начальника управления бюджетной политики в отраслях экономики и межбюджетных отношений Дмитрия Завьялова, деятельность thumb bulgakov 170925рабочей группы будет направлена на совместный поиск инструментов, позволяющих увеличить доходы консолидированного бюджета Волгоградской области и поощрить тех, кто прилагает для этого реальные усилия.

«У муниципалитетов должна быть мотивация работать лучше», - уверен вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков.

«Без стимулирования не будет «точек роста», - считает и депутат областной Думы Анатолий Бакулин. Эту позицию разделяет КСП Волгоградской областThumbnail imageи. Как сообщила аудитор контрольно-счетной палаты Наталья Ноздрюхина, в отдельных регионах в качестве поощрения муниципальным образованиям за рост объемов налоговых и неналоговых поступлений предусмотрены дополнительные трансферты.Thumbnail image

На заседании было заявлено, что каждый предложенный вариант мотивации муниципалитетов к увеличению собственных доходов, а также доходов консолидированного бюджета будет внимательно изучен и просчитан.

Как отметил Илья Кошкарев, итогом работы должны стать подготовка и принятие до конца 2017 года нормативного правового акта, направленного на стимулирование интереса муниципальных образований к наращиванию доходов. Он также напомнил, что эффективное формирование местных бюджетов, укрепление их доходной части является залогом комплексного развития территорий – приоритетного направления долгосрочной стратегии развития региона.

На следующем заседании рабочей группы планируется подробно обсудить ситуацию с собираемостью налога на доходы физических лиц.

Обновлено 25.09.2017 16:30