Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В волгоградском регионе продолжается работа по формированию доступной среды Печать
18.09.2017 11:07

thumb 170918plitkaНа реализацию областной госпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» в текущем году направлено свыше 98 млн рублей, из которых 64,3 млн рублей – деньги областного бюджета, 12,7 млн рублей – финансы муниципалитетов, а также привлечены средства федеральной казны – 21,1 млн рублей. До конца года в регионе адаптируют 86 приоритетных объектов социальной инфраструктуры, 47 из которых – муниципальные.

Большая часть средств госпрограммы направляется на создание безбарьерной среды в медицинских учреждениях. Ведутся работы по обустройству входных групп, лифтов, лестниц, пандусных съездов. Кроме того, программой предусмотрено развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, приобретение специализированного автотранспорта для соцучреждений, предоставление транспортных услуг службой «Социальное такси». Только за первое полугодие 2017 года этой услугой воспользовалось более 300 человек, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

thumb buhtina 161206«За последнее время в этом направлении сделано уже очень много, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина . – С 2014 года уже порядка 800 объектов социальной сферы адаптированы для инвалидов. Это поликлиники, библиотеки, музеи, школы, детские сады. На оживленных дорогах остановки и перекрестки оборудованы тактильной плиткой, появилось звуковое сопровождение светофоров для слабовидящих граждан. На городских маршрутах работает новый общественный транспорт, приспособленный для перевозки маломобильных групп населения. Но останавливаться на достигнутом нельзя, регион должен стать абсолютно безбарьерным и комфортным для всех его жителей. И это общая задача всех ветвей власти».

Планируется, что в 2018 году на реализацию программы по созданию доступной среды будет выделено более 50 миллионов рублей из областного бюджета, а также предполагается привлечь федеральные средства. Об участии в региональной программе на следующий год заявили 29 муниципальных образований Волгоградской области.

Отметим, что для повышения доступности социальных услуг для инвалидов развивается сеть специализированных государственных учреждений, которая сегодня насчитывает 32 реабилитационных центра и отделения. В них создана необходимая материально-техническая база, имеется специализированный автотранспорт, внедряются новые формы предоставления реабилитационных услуг, в том числе с использованием информационных технологий. В частности, с 2016 года на базе соцчреждений в Камышинском, Фроловском, Жирновском, Урюпинском, Красноармейском, Николаевском и Калачевском районах работают 7 реабилитационных служб для молодых инвалидов.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru