Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Леонид ТИТОВ: "Наша задача – обеспечить объективные данные предстоящей переписи населения" Печать
13.09.2010 09:25

thumb_100913tit8 сентября 2010 года состоялось первое в начавшейся осенней сессии заседание комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида ТИТОВА. В работе  комитета  приняли участие председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир ПОПОВ, заместители председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Сергей БУЛГАКОВ, Андрей ХИМИЧЕВ, Александр БИРЮКОВ и другие.

Депутаты рассмотрели проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в статью 19 Устава (Основного закона) от 17 июля 1996 года № 73-ОД».

Леонид ТИТОВ пояснил, что проект закона разработан в целях приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством в результате вступления в силу Федерального  Закона от 4 июня 2010 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в части изменения срока полномочий избирательных комиссий с четырех лет на пять лет. Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в статью 19 Устава (Основного закона) от 17 июля 1996 года № 73-ОД» в первом чтении.

Депутаты обсудили  проект закона Волгоградской области «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области». Нормативный акт устанавливает принципы административно-территориального устройства Волгоградской области и определяет порядок его изменения. Согласно законопроекту, административно-территориальное устройство Волгоградской области основывается на принципах: стабильности исторически сложившегося расселения Волгоградской области; устойчивости развития региона, создания экономических, финансовых и организационных условий для успешной деятельности органов власти, участия населении в их работе, обеспечения населению здоровой и безопасной среды обитания, содействия рациональному использованию природных ресурсов, учета мнения населения  при реализации вопросов  административно-территориального устройства Волгоградской области.

Новый законопроект внесен с целью приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством,  и имеет большое значение для  успешного проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года.

«Сложно переоценить политическую значимость предстоящей переписи, – считает  председатель комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид ТИТОВ. – Это едва ли не одна из немногих общенациональных акций, которые объединяют людей.  Перепись проводится для получения обобщённых социально-демографических, экономических сведений о регионе, данные переписи дадут предельно ясную картину о национальной принадлежности, о брачном статусе граждан, проживающих в нашей области, их образовании,  занятости.  Все это вместе взятое очень важно для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития региона, информационного обеспечения. В переписи заинтересованы все:  без точных статистических данных о населении невозможно принимать правильные решения в политике и экономике.

Депутаты считают крайне важным провести перепись в регионе на высоком уровне и обеспечить объективные результаты. К сожалению,  у нас есть ряд технических накладок, которые необходимо устранить в  самое ближайшее время. Депутаты озадачены этим вопросом, поэтому одобрили текст обращения к губернатору области  с предложением в самое ближайшее время устранить все несоответствия,  которые могут привести к  искажению данных о численности городского и сельского населения,  о числе населенных пунктов и других статистических характеристик региона».

Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять в первом чтении  закон Волгоградской области «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области».

Комитет рассмотрел другие вопросы.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru