Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Акционирование ГУПов: комментарии областных депутатов Печать
15.09.2017 15:33  Видеовидео

thumb 170915gupiРешение о преобразовании ГУПов «Волгоградвзрывпром», «Волгофарм» и «Заря» в акционерные общества продиктовано экономической целесообразностью и послужит их дальнейшему развитию, - считают областные депутаты.

thumb soloveva 170915«Волгоградская областная Дума приняла очень взвешенное решение, - отметила вице-спикер регионального парламента Ирина Соловьева. - Отдельно мне хотелось бы сказать об одном из трех предприятий - «Волгофарме». Сейчас, ввиду действия 44 федерального закона, оно попало в такую плоскость, что, к сожалению, не может быть конкурентоспособным, а, значит, не может в полном объеме исполнять социальные задачи, которые перед ним ставятся регионом. В данной ситуации было принято единственно правильное решение об акционировании предприятия с сохранением 100 процентов акций в собственности Волгоградской области, что позволит осуществлять контроль за его работой»

Парламентарий подчеркнула, что период акционирования - процесс не быстрый, но «нет иного пути, как работать в соответствии с действующим законодательством, чтобы предприятие сохранило доверие граждан, которое сложилось за годы его деятельности, и при этом обеспечило приемлемую ценовую политику и своевременное снабжение населения качественными лекарственными средствами».

thumb kalashnikov 170915«Смена организационно-правовой формы этих трех государственных унитарных предприятий – важный и насущный вопрос, - уверен председатель думского комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. - Акционирование ГУПов не приведет к уходу данной собственности из ведения Волгоградской области. В качестве наглядного примера можно привести ПАО «Волгоградоблэлектро». Это публичное акционерное общество является собственностью региона и показывает отличные результаты работы. Его деятельность – свидетельство того, что даже при острой конкуренции на рынке электроэнергетики есть возможность эффективно работать предприятию с государственным участием. Думаю, что такая же судьба ждет и эти три предприятия».

 





Обновлено 15.09.2017 17:11
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru