Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Комитет по социальной политике: рассмотрены вопросы помощи детям, льгот для ветеранов, наград учителям Печать
13.09.2010 08:46

thumb_100913gusevaНа заседании комитета областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой был рассмотрен ряд актуальных и значимых для населения региона вопросов. В работе комитета приняли участие заместители председателя облдумы Владимир Овчинцев и Николай Чувальский, депутаты регионального парламента Александр Потапов, Юрий Береснев, Дмитрий Лунев, а также представители областной администрации, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, профсоюзы.

При рассмотрении предложений главе администрации Волгоградской области по вопросу оказания помощи детям, пострадавшим в результате пожаров, Ирина Гусева напомнила о том, что в ночь на 3 сентября 2010 года в двенадцати населенных пунктах Волгоградской области огненная стихия, вызванная ураганным ветром и порывом линий электропередачи, полностью уничтожила около 500 жилых домов. "Около тысячи наших земляков остались без крова, девять человек остаются в больницах, еще 19 человек находятся на амбулаторном лечении. Из зоны пожаров были эвакуированы 938 человек, 187 человек размещены в шести пунктах временного размещения, 852 человека - у родственников. Общее количество пострадавших, которых, так или иначе, затронул пожар – более 8000 человек. Но самое страшное, что есть погибшие. В этой ситуации самой незащищенной частью пострадавшего населения являются дети. На сегодняшний день 127 детей,  проживающих в Жирновском, Руднянском, Котовском и Камышинском районах, остались без крыши над головой. По вине чиновников местного и регионального уровней власти были допущены нарушения, которые привели к человеческим жертвам, безвозвратной потере имущества граждан, нанесен физический и моральный вред. С виновными в случившимся разберутся правоохранительные органы, сегодня же задача органов власти всех уровней оказать своевременную помощь пострадавшим. Депутаты областной Думы – члены фракции "Единая Россия" перечислили однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим, разработали положение о строительстве новых ФАПов в пострадавших от пожара населенных пунктах. Сегодня мы инициируем рассмотрение еще одного важного вопроса, по которому думские единороссы уже имеют предварительную договоренность с губернатором области Анатолием Бровко. Мы считаем очень важным и своевременным, наряду с восстановлением жилья для потерявших кров, оказание комплексных мер социальной поддержки детей, стариков, инвалидов, членов многодетных семей. В связи с этим мы хотим узаконить в межбюджетных отношениях перевод средств, оставшихся от летней оздоровительной кампании детей и подростков на решение проблем, возникших вследствие чрезвычайной ситуации в регионе. Принятый документ позволит на законных основаниях тратить нереализованные деньги с учетом интересов и пожеланий пострадавших от пожаров семей. И здесь очень важен индивидуальный подход к каждой семье с детьми", - подчеркнула Ирина Гусева.

В ходе обсуждения вопроса повестки дня вице-спикер Владимир Овчинцев обратил внимание органов исполнительной власти на неукоснительное соблюдение прав детей из пострадавших семей на доступ к посещению образовательных учреждений, будь то школа или детский сад.

Депутат облдумы  Юрий Береснев поинтересовался, как организовано снабжение погорельцев продуктами питания, кто определяет нормы потребления и как ведется учет за их реализацией.

Вице-спикер регионального парламента Николай Чувальский подчеркнул важность оказания всесторонней помощи погорельцам, к которой сегодня подключились многие трудовые коллективы, общественные организации, частные лица не только в нашей области, но и за ее пределами.

Заместитель председателя профильного думского комитета Александр Потапов предложил разработать новый вариант областного закона по пожарной безопасности на территории Волгоградской области, учитывая тот факт, что принятый в 2006 году закон  устарел морально, не соответствует современным требованиям с учетом реальных угроз населению от чрезвычайных ситуаций.

Присутствующие на заседании комитета представители областной администрации ответили на вопросы депутатов, проинформировали о текущей работе по ликвидации последствий пожаров.  Члены профильного думского комитета отметили большую работу, проделанную обладминистрацией по оказанию адресной помощи жителям региона, пострадавшим от пожаров. При этом парламентарии рекомендовали губернатору области Анатолию Бровко рассмотреть возможность перераспределения остатка средств (6 млн 479 тыс. 700 рублей), предусмотренных комитету по делам молодежи и комитету по образованию и науке обладминистрации на мероприятия по организации и обеспечению оздоровления и отдыха детей Волгоградской области, на проведение мероприятий по оказанию помощи детям, пострадавшим в результате пожаров. Для этих целей рекомендовано использовать местные санатории "Ергенинский", "Дубовка", "Качалинский", а также базы детских оздоровительных лагерей.

Данное решение будет предложено к рассмотрению депутатами регионального парламента на ближайшем заседании 14 сентября.

На комитете был рассмотрен и рекомендован к принятию во втором окончательном чтении законопроект "О дополнительных мерах социальной поддержки в сфере обеспечения доступности транспортных услуг для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области" с новым названием: "О дополнительных мерах социальной поддержки в сфере обеспечения доступности транспортных услуг для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, награжденных медалью "За оборону Сталинграда, проживающих на территории Волгоградской области".

Как отметила Ирина Гусева, право на дополнительные меры соцподдержки в сфере обеспечения доступности транспортных услуг смогут получить участники, инвалиды Великой Отечественной войны и лица, награжденные медалью "За оборону Сталинграда", проживающие на территории Волгоградской области. Им будет предоставлено право бесплатного проезда на пассажирском автомобильном транспорте городского,  пригородного и внутриобластного междугородного сообщений, городском электрическом транспорте, внутреннем водном транспорте внутригородских, пригородных и местных линий, железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Волгоградской области.

В случае принятия данного законопроекта на заседании областной Думы, закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

В первом чтении на заседании комитета облдумы был рассмотрен и одобрен законопроект "О почетном звании "Заслуженный педагог Волгоградской области".

 

 

 

Обновлено 13.09.2010 09:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru