Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Цыбизова встретилась с главными редакторами районных газет Печать
08.09.2017 13:11

thumb 170908cib1О проблемах информирования сельских жителей региона шел разговор на встрече депутата Государственной Думы Татьяны Цыбизовой с главными редакторами районных газет. Перед началом обсуждения, парламентарий кратко рассказала об итогах первого года своей работы в Госдуме, особо отметив, что в приоритете – не количество, а качество законов, их эффективность и обязательность исполнения. Оценить все это можно, только с учётом мнения жителей. И в этом процессе местная газета играет первостепенную роль.

Районные СМИ сегодня - это источник информации, с одной стороны, и трибуна для активных неравнодушных граждан, с другой. Они всегда интересны - это обеспечивается местной тематикой и хорошо знакомыми спикерами. Следует отметить, что интернет-издания в ближайшие годы вряд ли смогут вытеснить районную газету.

«Это вполне объяснимо, - говорит Татьяна Цыбизова. - У нас нет морального права лишить сельских жителей любимых газет. Поэтому районкам обязательно надо помогать!»thumb 170908cib

Главные редакторы посетовали на то, что после отмены в марте 2014 года ежегодной государственной субсидии ФГУП «Почта России» на доставку подписных изданий подписчикам, произошел значительный рост почтовых тарифов и подписной рынок за три года обвалился наполовину. Для многих жителей, особенно пенсионеров, газета по цене стала недоступной. А потеря тиражей для районок стала особенно болезненной – поскольку от тиража зависит уровень областной поддержки.

Все это привело к тому, что в стоимости подписки на сегодняшний день 70% составляет доля подписного тарифа и только 30% - цена самой газеты. И не смотря на высокие тарифы, время доставки постоянно увеличивается, и в отдаленные хутора газеты приходят с большим опозданием. Редакции газет пытаются наладить свою альтернативную подписку и доставку, но сил и ресурсов на то, чтобы развести газеты по всему району не хватает.

«Подписка теперь стала дороже розницы, - говорит Татьяна Цыбизова. - Мы видим в этом году серьезные падения тиражей в целом ряде районов Волгоградской области. Это отрицательно сказывается как на жизнедеятельности редакций районных газет, так и на доступности информации для жителей сельских территорий. Я считаю, что на уровне федерации необходимо возвращать государственную поддержку подписных изданий, а что касается области, то следует пересмотреть законодательство о поддержке районных СМИ в части жесткой зависимости уровня финансирования от тиража издания».

Обновлено 08.09.2017 21:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru