Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе сделан акцент на развитие овощеводства Печать
07.09.2017 16:17  Видеовидео

thumb 170907ov2Региональные законодатели продолжат активную работу по созданию максимально благоприятных условий для развития сельского хозяйства, в том числе промышленного производства овощей и переработки. Одним из важнейших называют это направление деятельности депутатского корпуса председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк и руководитель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарёв.

«Развитие овощеводства и переработки – насущная необходимость, – отмечает Илья Кошкарев. – Она дает дополнительные возможности для подъема региональной экономики, новые налоговые поступления в областной бюджет, средства для реализации социальных программ.

Я вспоминаю, как в советские времена среднеахтубинские томаты отгружались в Прибалтику, Питер, Москву, Нижний thumb koshkarev 161215Тагил. Наша овощеводческая продукция ценилась за высокое качество и была широко востребованной. После «перестройки» наступил период упадка. Процесс восстановления начался в 2014 году. Сегодня по объемам производства овощей Волгоградская область вернулась на лидирующие позиции. Удается ежегодно выращивать более миллиона тонн овощей – этот результат был достигнут благодаря совместным усилиям сельхозпроизводителей и региональной власти. Сыграла свою роль масштабная государственная поддержка сельского хозяйства и выгодная рыночная конъюнктура. Областная исполнительная власть проделала большой объем работы. Региональный парламент принял ряд законов, дающих АПК налоговые послабления. Одна из новых форм – льготы по налогу на имущество.

Волгоградской области необходимо закрепить за собой статус «всероссийского огорода» – иначе эту рыночную нишу займут другие регионы. Надо двигаться дальше: наращивать объемы промышленного производства овощей, продолжать строить предприятия переработки. К примеру, в Ленинском районе завод «Кухмастер» – современное европейского уровня производство, которое в перспективе будет перерабатывать ежегодно 165 тысяч тонн овощей. Для стабильной работы столь крупного предприятия, для поставки в нужных объемах сырья необходима широкая кооперация с производителями овощей. Этот опыт должен распространяться в пределах всего региона. Такова позиция губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, её поддерживают сельхозтоваропроизводители. Региональные депутаты также разделяют эту точку зрения и готовы оказать ей законодательную поддержку».

thumb Struk170518«Наращивание производства и переработки овощей, создание в этой сфере кооперативов имеет большое социальное значение, – подчеркивает Владимир Струк. – Сельские жители с помощью перерабатывающего предприятия, которое обеспечивает их семенами и необходимыми средствами, участвуют в производстве овощей. При этом знают, что завод гарантированно заберет у них по приемлемой цене всю выращенную продукцию. Таким образом решается проблема сбыта, а ведь прежде бывало, что на полях оставалось до трети всего урожая. В результате у селян появляются рабочие места и средства для нормальной жизни – это залог социального возрождения нашего села.

В 2014 году развитие АПК было определено приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. За три года многого удалось добиться. Помимо рекордных урожаев зерна, высокими темпами развивается овощеводство и орошение. Объемы переработки сельхозпродукции выросли с 70 тысяч тонн до 315 тысяч тонн. Почти вдвое удалось увеличить площади овощехранилищ. Впереди – реализация ещё более амбициозных планов… Но главное – на прилавках волгоградских магазинов появляется всё больше качественной продукции, выращенной и сделанной нашими людьми».



Обновлено 07.09.2017 18:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru