Законодатели предлагают ужесточить ответственность за брошенные земли Печать
07.09.2017 10:30

thumb Nosov170720«При ликвидации ландшафтных пожаров на территории Волгоградской области федеральные, региональные, местные органы власти, оперативные службы, волонтеры работали в тесном взаимодействии и на высоком уровне», - отметил депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Носов.

«Если сравнивать нынешнюю ситуацию с событиями семилетней давности, то можно сказать, что, несмотря на большую площадь возгорания, ущерб от пожаров значительно меньше. Во многом это результат системной, комплексной работы по укреплению противопожарной службы в регионе, - подчеркнул парламентарий. - Сегодня пожарные подразделения есть в 31 муниципальном образовании области, практически в каждом сельском поселении имеется пожарная машина. Регулярно проводятся тренировки, направленные на повышение координации всех сил и средств».

Депутат отметил, что избежать серьезных негативных последствий при ликвидации ландшафтных пожаров удалось именно благодаря слаженным, отработанным действиям экстренных служб, органов власти всех уровней и населения.

Александр Носов сообщил, что в настоящее время депутаты Государственной Думы, представляющие Волгоградскую область, совместно с региональными парламентариями работают над законодательными инициативами, касающимися ужесточения ответственности владельцев бесхозных земель и брошенных домовладений. «Необрабатываемая, заросшая сорняком территория представляет реальную угрозу пожарной безопасности населенным пунктам, - считает депутат. – Назрела необходимость изменить ситуацию».

Для справки. Ликвидация последствий пожаров на территории региона и оказание помощи пострадавшим стали главными темами расширенного заседания регионального политсовета партии «Единая Россия», которое прошло в Волгограде 4 сентября. Впервые оно состоялось в режиме видеоконференции с участием 1546 человек. На заседании присутствовали секретари местных и первичных отделений партии, члены фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, депутаты Государственной Думы, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Сбор денежных средств для пострадавших от ландшафтных и лесных пожаров организован региональным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».