Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областные парламентарии корректируют трудовое законодательство Печать
07.09.2017 15:43

thumb 170907tzbДепутаты регионального парламента предложили установить сроки уведомления органов местного самоуправления работодателями-физическими лицами о заключении трудовых договоров с работником. Соответствующий законопроект обсудили сегодня на заседании думского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной.

Авторы проекта закона Волгоградской области «О сроках уведомления работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, органов местного самоуправления о заключении (прекращении) трудовых договоров» – депутаты Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, Ирина Соловьева, Дмитрий Шипунов. По мнению парламентариев, это нововведение законодательно закрепит сложившиеся на практике сроки уведомления, что будет способствовать гарантированному соблюдению трудовых прав работника.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, физические лица могут нанимать работников в коммерческих целях при осуществлении профессиональной деятельности (частные нотариусы, адвокаты) и в целях личного обслуживания и ведения домашнего хозяйства (в качестве няни, репетитора, повара, уборщицы, садовника, сторожа и т.п.). При этом они обязаны оформить трудовой договор с работником в письменной форме, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи, оформлять свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Такие обязанности возлагаются на работодателя для того, чтобы максимально гарантировать соблюдение трудовых прав работника, защитить его от произвольных действий работодателя.

«Трудовым кодексом РФ определено, что работодатель обязан зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства, а также уведомить о его прекращении. При этом сроки подачи документов действующим законодательством не определены, – пояснила председатель комитета Татьяна Бухтина. – Поэтому мы предложили установить для работодателей срок – 30 дней со дня заключения (прекращения) трудового договора, а также определили порядок уведомления».

Решением комитета законопроект рекомендован областной Думе к принятию. В обсуждении приняли участие депутаты Эдуард Давыдовский и Виктор Левкин, представители областной прокуратуры, КСП и администрации региона.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru