Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Село возрождать молодым Печать
05.09.2017 15:38

thumb 170905ovch«Сегодня в агропромышленном комплексе как никогда востребованы высококвалифицированные специалисты. От того, насколько активно развивается сельское хозяйство, во многом зависит экономическое развитие как отдельных регионов, так и страны в целом», - считает заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, региональный координатор партийного проекта «Российское село», ректор ВолГАУ Алексей Овчинников.

Свыше двух тысяч абитуриентов стали в этом году студентами Волгоградского государственного аграрного университета. Для ректора вуза Алексея Овчинникова этот набор первокурсников оказался пятнадцатым по счету.

Сегодня ВолГАУ – один из ведущих аграрных вузов страны. В университете - 8 факультетов, работает институт непрерывного образования. Здесь обучается 10 тысяч студентов, 70 процентов из которых – ребята из сельских районов Волгоградской области. Этот учебный год для университета - особенный, в вузовскую семью влился коллектив преподавателей и студентов технического колледжа.

ВолГАУ является Федеральным учебно-методическим центром, осуществляющим повышение квалификации и профессиональную переподготовку руководителей и специалистов АПК по ЮФО.

С началом учебного года студентов и профессорско-преподавательский состав аграрного университета поздравил Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. «Вот уже несколько лет подряд отечественное сельское хозяйство находится на подъёме. С увеличением темпов развития отрасли возрастает спрос на высококлассных специалистов по всем направлениям сельского хозяйства. За вами – молодыми, активными и целеустремленными – будущее России, будущее АПК», - говорится в его поздравительной телеграмме.thumb 170905ovch2

«Развитие агропромышленного комплекса России неразрывно связано с модернизацией и развитием аграрного образования. Только использование современных и передовых технологий позволит АПК обеспечить продовольственную безопасность страны», - уверен Алексей Овичнников.

Парламентарий напомнил, что повышение престижа сельского труда, содействие реализации мероприятий по подготовке и переподготовке кадров и повышению квалификации работников АПК – входят в число основных задач проекта партии «Единая Россия» «Российское село».

Недавно Волгоградский государственный аграрный университет выступил организатором сразу двух молодежных творческих конкурсов в рамках партпроекта: школьных сочинений «Мое село – моя гордость» и научно-исследовательских работ «Молодые аграрии». Главная их цель – привлечь внимание юных жителей региона к истории и традициям родного края и труду аграриев.

«Конкурсы направлены на формирование у молодых людей позитивного образа волгоградской глубинки и ее жителей, призваны пробудить интерес к аграрным профессиям и сельскохозяйственному производству», - отметил Алексей Овчинников.

Университет оперативно реагирует на потребности рынка труда в аграрном секторе. Так, учитывая, что в регионе в последнее время большое внимание уделяется строительству и восстановлению оросительных систем, с будущего года вуз планирует начать подготовку по новой специальности «Гидромелиорация» на эколого-мелиоративном факультете.

«Губернатором Андреем Бочаровым с начала его работы на посту руководителя региона поставлена задача вернуть нашей области статус одного из аграрных лидеров страны. Среди тех, кто возвращает региону былую славу, - и наши выпускники», - подчеркнул Алексей Овчинников.

 


Для справки. За свою 73-летнюю историю Волгоградский государственный аграрный университет выпустил более 67 тысяч молодых специалистов аграрного профиля для Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru