Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова: «Особое внимание - профилактике и первичному звену здравоохранения» Печать
05.09.2017 10:59

thumb Semenova 170120Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова побывала с рабочими поездками в Городищенском, Фроловском муниципальных районах и городском округе г.Михайловка. Парламентарий встретилась с врачами и пациентами районных больниц, обсудила меры повышения качества и доступности медицинского обслуживания жителей сельской глубинки. Кроме того, депутат участвовала в профилактических акциях, которые проводились на данных территориях в рамках партпроекта и Года сельской медицины.

В хуторе Красный пахарь Городищенского района на организованный «Здоровым будущим» медицинский осмотр прошли 150 человек. Местных жителей консультировали специалисты ведущих областных клиник: кардиолог, невролог, офтальмолог и эндокринолог. Наталья Семенова провела с пришедшими на осмотр «Урок здоровья» и пригласила всех на иммунизацию против гриппа, которая в этом году началась заблаговременно. Парламентарий вместе с председателем общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» Ириной Бочковой посетила поселковый фельдшерско-акушерский пункт. Обход показал, что помещениям ФАПа необходим ремонт. Этот и другие организационные вопросы Наталья Семенова обсудила с главврачом ГБУЗ «Городищенская ЦРБ» Олегом Вахрушевым.

«Выездная форма медицинских консультаций очень удобна для жителей отдаленных территорий. Она позволяет выявлять проблемы со здоровьем граждан на ранних стадиях. Мобильная медицина дает возможность провести скрининговые осмотры на выявление онкологии, сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний. Население и работники сферы здравоохранения охотно поддерживают такие мероприятия», – отметила Наталья Семенова.

В эти же дни в г.Михайловке была проведена профилактическая акция «Онкологический дозор». На прием к специалистам Волгоградского областного клинического онкодиспансера пришло 104 человека, 11 из них направлены на дальнейшее обследование. Кроме того, в ходе акции для руководителей районных и участковых больниц был прочитан курс лекций о профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний. Председатель профильного комитета областной Думы подчеркнула, что в этом жизненно важном процессе первичному звену системы здравоохранения отводится одно из ключевых мест.thumb 170905sm

Наталья Семенова вместе с коллегой-депутатом Александром Осиповым также осмотрели здание Михайловской ЦРБ. В части больничных помещений недавно проведен ремонт. Замечания парламентариев вызвала работа регистратуры поликлиники, положительной оценки заслужило отсутствие очередей и нареканий со стороны пациентов.

В полном соответствии с графиком ведутся ремонтные работы в центральной больнице Фроловского района. Депутаты и новый главврач Фроловской ЦРБ Вячеслав Буянов обсудили перспективы развития лечебного учреждения. Среди главных тем – погашение кредиторской задолженности и судьба недостроенных объектов на территории клиники, а также выстраивание более эффективного взаимодействия с больницей РЖД на станции Арчеда. Для решения этих задач намечено провести совещание в областном комитете здравоохранения.

Напомним, 2017 год в Волгоградской области объявлен Годом сельской медицины. Особое внимание региональной властью уделяется вопросам получения качественной и доступной медицинской помощи жителями отдаленных территорий. На достижение этих целей направлен и партийный проект «Здоровое будущее». Региональный координатор проекта «Единой России» Наталья Семенова отметила, что с 2014 года по инициативе губернатора предпринимаются решительные меры по наведению порядка в сфере здравоохранения Волгоградской области. При активном участии органов исполнительной власти и областных депутатов решаются вопросы кадрового обеспечения сельских больниц и ФАПов, обновления автопарка скорой медицинской помощи и материальной базы лечебных учреждений.

Обновлено 05.09.2017 13:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru