Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Цыбизова приняла участие в традиционных районных педагогических конференциях города Волгограда Печать
28.08.2017 12:49

thumb 170828cibВ конце августа накануне Дня знаний в российских регионах проходят традиционные педагогические конференции, на которых подводятся итоги прошедшего года, строятся новые планы и определяются приоритетные направления деятельности и задачи на новый учебный год. Депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова приняла участие в трех конференциях, которые прошли в Кировском, Советском и Красноармейском районах Волгограда.

Одной из главных тем, обсуждаемых на конференциях, стала предстоящая работа в рамках объявленной Президентом Российской Федерации В. В. Путиным программы "Десятилетие детства". Несмотря на то, что программа ещё только формируется, уже известны ее приоритеты.

thumb 170828cib4В получении образования - это равные возможности для всех детей, независимо от особенностей их развития и состояния здоровья, повышение качества педагогического процесса, формирование национальной системы учительского роста. Помимо стратегических вопросов планирования на совещаниях были подведены итоги года, озвучены фамилии победителей и призеров конкурсов педагогического мастерства различного уровня. Особо отмечено улучшение результатов итоговой аттестации выпускников.

«Те изменения, которые в последние годы произошли в организации итоговой аттестации и непосредственно в текстовой части экзаменационных заданий, пошли на пользу, - считает Татьяна Цыбизова. - Над этим серьёзно работали депутаты Госдумы совместно с Министерством образования и общественными организациями. У детей проходит страх перед ЕГЭ и ГИА и большинство чувствуют себя на экзаменах достаточно уверенно. Как подтверждение этому - стобальные результаты по русскому языку в Красноармейском районе в лицее математического профиля и в небольшой школе в поселке Горьковский. Конечно, в этом огромная заслуга преподавателей, которые используя современные методики обучения, вышли со своими учениками на новый уровень подготовки».

thumb 170828cib3По мнению депутата, большинство учителей и учеников уже понимают, что простое «натаскивание» на ЕГЭ не дает положительных результатов и нужно, прежде всего, развивать аналитическое мышление, чтобы быть компетентным при решении задач в самых разных областях. «По сути, мы возвращаемся к нашим давним педагогическим традициям, только на новом уровне», - сказала Татьяна Цыбизова.

Как наказ депутату педагоги озвучили пожелание законодательно сократить их "бумажное бремя", чтобы больше времени уделять ученикам, а не многочисленным отчетным формам.

Обновлено 28.08.2017 12:56
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru