Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Пятиморске парламентарии Крыма возложили цветы к монументу «Соединение фронтов» Печать
24.08.2017 18:47  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb 170824pr1Делегация Государственного Совета Республики Крым, находящаяся в эти дни в Волгоградской области по приглашению депутатов регионального парламента, посетила поселок Пятиморск Калачевского района.

Парламентарии вместе с депутатами Волгоградской областной Думы возложили цветы к монументу «Соединение фронтов», который возвышается у входа в Цимлянское водохранилище на окраине посёлка Пятиморск. Именно здесь 23 ноября 1942 года соединились войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов, завершив окружение немецко-фашистских войск под Сталинградом и положив начало коренному перелому в войне. Члены делегации почтили минутой молчания подвиг героев, отстоявших свободу и независимость Отчизны.

«Мы отдаем дань памяти солдатам советских войск, благодаря мужеству и отваге которых группировка немецко-фашистских войск, прорвавшаяся к Волге, была разгромлена, - сказал председатель комитета Госсовета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец. – Наши регионы объединяет великое героическое прошлое. 75 лет назад победу в Сталинграде ждала вся страна, в том числе и Крым. После Сталинградской битвы началась крымская наступательная операция и освобождение полуострова от захватчиков. Чем дальше время отделяет нас от тех событий, тем важнее сохранить память о подвиге героев, подаривших жизнь будущим поколениям».

thumb 170824pr2«Именно на это – формирование патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к истории, культуре и традициям многонациональной России направлен разработанный совместно с крымскими коллегами областной закон о патриотическом и нравственном воспитании, – подчеркнул заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков. – Вопросам сохранения русского мира, суверенитета России, поддержки культурных традиций посвящены и ежегодные международные ливадийские форумы, в работе которых мы принимаем участие вместе с представителями других регионов».

Знакомство с Пятиморском крымские парламентарии продолжили в Парке истории Государства Российского. Здесь расположены памятные аллеи, каждая из которых посвящена определенному этапу становления и развития российского государства от династии Рюриковичей до наших дней. Здесь и аллея Воинской Славы, посвященная Великой Отечественной войне, монумент Воину-освободителю и памятник Труженикам тыла. Также есть аллеи знаменитых полководцев и трудовых династий Волго-Дона.

«Это уникальный парк, – поделился впечатлением заместитель председателя комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Государственного Совета Республики Крым Василий Рогатин. – Уверен, он интересен не только старшему поколению, но и молодежи, детям. Комплекс помогает по-новому взглянуть на богатейшее историческое и культурное наследие страны, прикоснуться к истокам, почувствовать личную сопричастность к судьбе Отечества. Для патриотического воспитания и сохранения исторической памяти это, безусловно, имеет огромное значение».

«В рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, – рассказал депутат Волгоградской областной Думы Александр Махин, – в Калаче-на-Дону проходят масштабные работы по благоустройству города. Они затронут ряд объектов. Единым архитектурным комплексом станет бульвар 300-летия Калача-на-Дону. Здесь будет создана парковая зона, а в центре парка – стела с изображением герба и текстом указа Президента РФ о присвоении 25 марта 2010 года Калачу-на-Дону звания «Город воинской славы». Торжественное открытие ансамбля запланировано на 19 ноября 2017 года».

Депутаты также посетили музей истории Волго-Донского судоходного канала.





Обновлено 29.08.2017 18:09
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru