Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Сегодня взят курс на привлечение в отрасль специалистов» Печать
15.08.2017 15:05

thumb 170817gusДепутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Ирина Гусева, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Волжской городской Думы Надежда Бояркина и депутат Волгоградской областной Думы, главный врач Волжской горбольницы № 3 Дмитрий Шипунов в понедельник, 14 августа, встретились со студентами Волжского филиала «Волгоградского медицинского колледжа».

2017 год объявлен в Волгоградской области Годом сельской медицины. В районах области работают 32 ЦРБ, которые охватывают 69 амбулаторий, 73 участковых больниц, 686 фельдшерско-акушерских пунктов. Большинство из них нуждаются в молодых специалистах, поэтому темой встречи депутатов с будущими медиками стало привлечение кадров на село.

Волжский базовый медицинский колледж – главная кузница среднего и младшего медицинского персонала для здравоохранения всего Заволжья. По мнению депутата, профессия медика является самой благородной из всех, ее предназначение – дарить людям жизнь и здоровье. Об этом нелегком, но жизненно необходимом для каждого человека труде, она знает не понаслышке, так мама Ирины Гусевой тоже – медицинский работник.

Thumbnail imageСреди вопросов, заданных депутату Госдумы – развитие кадрового потенциала отрасли, повышение заработной платы медработникам, предоставление мер социальной поддержки молодым специалистам и другие.

«Сегодня взят курс на привлечение в отрасль специалистов. Можно построить больницы, купить лучшее оборудование, но оказание помощи без специалистов невозможно. Важно добиться, чтобы как можно больше выпускников трудоустраивались в лечебные учреждения Волгоградской области», – акцентировала Ирина Гусева.

В настоящее время престиж профессии растет, для привлечения специалистов для работы в сельской местности работают федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Депутат рассказала, что в рамках программы «Земский фельдшер» за последние три года в регионе единовременная компенсационная выплата предоставлена 81 специалисту из числа среднего медперсонала, которые трудоустроились в ФАПы. В этом году запланировано предоставление такой выплаты 40 фельдшерам, 20 договоров уже заключено.

Депутат Волжской городской Думы Надежда Бояркина проинформировала студентов, что в Волжском, благодаря поддержке Ирины Гусевой, решается вопрос с выделением средств на строительство новой детской поликлиники, устанавливается новое современное медицинское оборудование.

«Мы всегда приветствуем желание молодых специалистов работать у нас, стараемся создать им условия для получения высшего образования», – добавил Дмитрий Шипунов.

Также парламентарий рассказала о своей работе в Государственной Думе и призвала молодежь активнее участвовать в общественной жизни города, доносить до власти свою точку зрения.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru