Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Волго-Дон» отмечает юбилей и продолжает реконструкцию Печать
27.07.2017 12:29

Сегодняthumb 170728volgodon исполнилось 65 лет со дня официального открытия Волго-Донского судоходного канала. Главные юбилейные торжества проходили в федеральном бюджетном учреждении «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей». От имени депутатов Волгоградской областной Думы руководителя учреждения Олега Шахмарданова и коллектив ВДСК с памятной датой поздравил председатель парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников.

Волго-Донской судоходный канал является стратегически важной транспортной артерией не только для нашего региона, но и для всей страны. Он соединяет пять морей – Белое, Балтийское, Каспийское, Азовское и Чёрное – и обеспечивает выход России на международные водные пути. Сейчас ВДСК работает с максимальной нагрузкой. Ежедневно поthumb 170729vd1 нему проходит более трех десятков судов. Вместе с тем продолжается комплексная реконструкция канала. Как пояснил руководитель ФБУ «Администрация Волго-Дона» Олег Шахмарданов, она предусматривает полное перевооружение шлюзов с учетом современных требований безопасности судоходства, создание единой автоматизированной системы диспетчеризации и мониторинга состояния объектов, а также обновление бассейновой сети связи. Столь масштабные работы на Волго-Донском канале проводятся впервые.thumb 170728volgodon1

«В последние годы государство уделяет особое внимание развитию внутренних водных путей, – отметил председатель профильного комитета регпарламента Дмитрий Калашников. – В прошлом году в Волгограде состоялось заседание президиума Государственного совета, посвященное этой теме. Его проводил Президент Владимир Путин. Были обозначены ключевые меры, необходимые для использования конкурентных преимуществ водного транспорта, в том числе на территории волгоградского региона. По итогам принятых тогда решений были выделены дополнительные бюджетные средства на развитие речной инфраструктуры. Федеральный центр оказывает существенную поддержку в реализации крупных инфраструктурных проектов на территории Волгоградской области. Это направление названо губернатором Андреем Бочаровым среди приоритетов долгосрочной стратегии региона. Исключительное по значимости место в нашей транспортной системе занимает Волго-Донской судоходный канал».thumb 170729vd

В своём поздравлении Дмитрий Калашников подчеркнул важность эффективной работы речного транспорта для подъема различных отраслей региональной экономики: промышленности, сельского хозяйства, туризма. Парламентарий выразил признательность коллективу Волго-Донского канала за добросовестный труд и вручил отличившимся работникам почетные грамоты и благодарности Волгоградской областной Думы.

 

 


 

 

Для справки

Волго-Донской судоходный канал протяженностью в 101 км располагается между Красноармейским районом Волгограда и г. Калач-на-Дону и был введен в эксплуатацию в 1952 году. Стройка длилась три с половиной года. За это время было возведено 96 гидротехнических сооружений , в том числе 13 судоходных шлюзов. Канал наполняется донской водой из Цимлянского водохранилища, которая с помощью трёх насосных станций подаётся на водораздельный бьеф, а далее идет самотёком в Волгу. По ВДСК ежегодно проходят более 7000 судов, грузоподъёмностью до 6 тыс. тонн и перевозится более 10 млн. тонн грузов. На весь путь по каналу в зависимости от типа судна затрачивается от 23 до 32 часов.

Волго-Донской судоходный канал – единый архитектурный ансамбль. Основой художественного замысла стала идея величия исторических побед Красной Армии в боях за Царицын и Сталинград, которая отражена в триумфальных арках, скульптурно-декоративных элементах зданий шлюзов, а также в монументах и барельефах, посвященных героям Гражданской и Великой Отечественной войн.

Обновлено 28.07.2017 11:09
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru