Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградская область приближается к первому миллиону тонн зерна нового урожая Печать
19.07.2017 16:08

thumb 170719agrУборочная кампания началась практически во всех сельских районах Волгоградской области. По Соглашению с Минсельхозом России хозяйствам региона предстоит убрать зерновых культур с площади 2 миллиона 148 тысяч гектаров, что на 13% больше, чем в прошлом году. Депутаты профильного комитета областной Думы позитивно оценивают готовность сельхозпредприятий к жатве и перспективы будущего урожая.

По данным Облкомсельхоза на 18 июля, волгоградскими земледельцами обмолочено 264 тыс. гектаров – 12% уборочной площади, собрано 762,2 тыс. тонн ранних зерновых (озимой пшеницы, ржи, тритикале, озимого и ярового ячменя). Средняя урожайность составляет 28,9 ц/га. Аграрии трех муниципальных районов – Октябрьского, Котельниковского и Калачевского – уже намолотили по 100 и более тысяч тонн зерна.

thumb struk 150821«В прошлом году урожай зерновых в регионе превысил 4,5 миллиона тонн. Этот год обещает быть также удачным, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Струк. – Для наших засушливых Заволжских районов сложились благоприятные погодные условия – почва насытилась дополнительной влагой, что положительно отражается на урожае. Это подтвердила и первая неделя уборочной в Быковском, Николаевском, Палласовском, Старополтавском районах. Хлеб неплохой. Благодаря своевременной государственной поддержке, хозяйства области подошли к жатве во всеоружии: подготовлена необходимая техника, сделаны запасы горючего, опытные люди тоже есть».

Напомним, в этом году волгоградским сельхозпроизводителям была оказана несвязная поддержка в размере поthumb mahin 170216чти 660 миллионов рублей, порядка 640 миллионов направлено на увеличение площади орошаемых земель. Это способствует решению поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по возвращению волгоградскому региону позиций национального лидера в сельском хозяйстве. Поддержка АПК является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития области.

«Урожайность хорошая – на наших полях в Калачевском районе она приближается к 40 центнеров с thumb Levkin 170518гектара, – отмечает областной депутат Александр Махин. – Для аграриев наступила горячая пора. Сейчас убираем «озимку», на подходе ячмень. Правда, низкие среднесуточные температуры могут отразиться на качестве зерна, но в целом всё нормально».

«В нашей области накоплен хороший практический опыт выращивания сельхозкультур в условиях рискованного земледелия, а также сформирована серьезная научная база, – рассказал региональный парламентарий руководитель АО «Аксайское» Октябрьского района Виктор Левкин. – Совместно с Волгоградским аграрным университетом, который возглавляет коллега по областной Думе Алексей Овчинников, мы активно и успешно внедряем в нашеthumb Ovchinnikov161122м хозяйстве современные технологии, апробируем новые сорта зерновых. Уверен, этот опыт будет интересен и другим регионам, например, Республике Калмыкия, Астраханской области».

Депутаты областной Думы станут участниками традиционного Дня поля «ВолгоградАГРО» в Новоаннинском муниципального районе. Региональный форум сельхозпроизводителей будет проходить на базе хозяйства «Гришиных» 27-28 июля. В программе – отраслевое совещание по вопросам подготовки и проведения озимого сева под урожай 2018 года, обсуждение ситуации на рынке зерна, вопросы льготного кредитования аграриев. В рамках Дня поля также состоятся Всероссийская специализированная выставка сельхозтехники, оборудования, удобрений и средств защиты растений, осмотр опытного поля с демонстрационными посевами подсолнечника и кукурузы, культурная программа и конно-спортивный праздник.

 

Обновлено 19.07.2017 16:40
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru