Руслан Шарифов: «В регионе проводится системная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата» Печать
17.07.2017 17:13  Видеовидео

thumb Sarifov160115

«В целях стимулирования деловой активности в регионе наш комитет продолжил работу над совершенствованием инвестиционного законодательства, разработкой дополнительных льгот и преференций для инвесторов», - отметил, подводя итоги деятельности в первом полугодии 2017 года, председатель комитета областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов.

В настоящее время в Волгоградской области действуют 43 инвестиционных соглашения на общую сумму 417,2 млрд рублей, из которых освоено 238 млрд или 57%.

По мнению Руслана Шарифова, Волгоградская область сделала серьезный рывок в работе по улучшению делового климата. В регионе действует 52 вида государственной поддержки для различных категорий инвесторов. Привлечение государственных и частных инвестиций входит в число обозначенных губернатором Андреем Бочаровым  приоритетов стратегии экономического развития региона.
«Понятно, что реализация инвестиционных проектов занимает несколько лет, но главный их показатель – новые рабочие места, - считает депутат.  – Они уже позволили создать 3,5 тысячи рабочих мест, а в перспективе этот показатель увеличится до 6,8 тысячи».

В результате реализации инвестпроектов с государственной поддержкой объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в минувшем году составил 31,6 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет Волгоградской области – 2,2 млрд рублей.

«Это больше, чем мы прогнозировали, - подчеркнул Руслан Шарифов. – Поступления в консолидированный бюджет в четыре с лишним раза превысили сумму предоставленных льгот, что говорит о наличии бюджетной эффективности».

По мнению депутата, инвестору нужны понятные и прозрачные правила игры, видение позитивных перспектив и возможных преференций со стороны региональной власти.
Важным шагом председатель профильного комитета областной Думы считает принятие в этом году поправок в региональное законодательство, предусматривающих введение новых критериев для предоставления земельных участков без торгов инвесторам, готовым вкладывать в экономику региона крупные средства.

В частности, рассчитывать на такую преференцию могут строительные компании, реализующие в регионе масштабные проекты по комплексной жилой застройке. Земельные участки без проведения торгов застройщику будут предоставлены при условии, что он осуществит передачу в муниципальную собственность не менее 4,65% общей площади жилых помещений в введенном в эксплуатацию доме для последующей передачи этого жилья гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда. «Стоимость расселения из ветхого жилья составляет порядка 6 млрд. рублей, что является непосильной суммой для  местных бюджетов. Предоставление такой льготы послужит решению одной из острейших для региона проблем без привлечения бюджетных средств», - уверен Руслан Шарифов.

Получить землю в аренду без торгов могут и инвесторы, безвозмездно вкладывающие в строительство или реконструкцию  автодорог общего пользования местного значения или автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения средства в размере не менее 100 млн.рублей, а также те, кто при возведении транспортно-пересадочных узлов готов за свой счет демонтировать имеющиеся на участке объекты капитального строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Депутат отметил, что сегодня региональная власть уделяет пристальное внимание не только крупному, но и малому бизнесу. Так, в этом году заработал новый механизм поддержки – региональный фонд развития промышленности.

Фонд будет предоставлять льготные займы в размере от 20 до 100 млн рублей под 5% годовых на срок не более пяти лет. При этом минимальная стоимость инвестпроекта должна составлять 40 млн рублей. Первые три года заемщик может выплачивать только проценты по займу — это делает программу посильной и привлекательной для малых предприятий. В 2017 году объем регионального фонда развития промышленности составил 333 млн рублей - средства федерального фонда и областного бюджета в соотношении 70% на 30%.

«Без таких инструментов поддержки сегодня очень сложно развивать и открывать новые предприятия, - считает парламентарий. - На необходимость создания и развития подобных региональных институтов поддержки малого и среднего бизнеса неоднократно обращал внимание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Наш комитет будет оказывать всяческое содействие работе фонда, принимать участие в экспертном обсуждении проектов, представляющих разные отрасли промышленности».

По словам председателя профильного комитета регионального парламента, развитие малого и среднего предпринимательства рассматривается в качестве одного из важнейших факторов роста экономики Волгоградской области.

«Пока доля малого бизнеса в общем котле налоговых поступлений составляет всего 17-18 процентов. Задача - довести ее за период до 2021 года до 21-25 процентов, - подчеркнул Руслан Шарифов. - Малый бизнес достаточно быстро реагирует на меняющуюся конъектуру и спрос  населения, и спустя всего 3-4 года по результатам той поддержки, которая сейчас оказывается, мы можем получить дополнительный эффект в виде увеличения налоговых поступлений».

Обновлено 17.07.2017 17:41