Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Илья Кошкарев: «Объем поступлений из федеральной казны увеличился почти на 2 миллиарда рублей» Печать
10.07.2017 16:19

thumb Koshkarev 170710«Особое место в своей работе мы уделили глубокому анализу главного финансового документа региона за последние десять лет, - отметил, подводя итоги работы в первом полугодии 2017 года, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету и налогам Илья Кошкарев. – Собран большой материал, на основе которого будут подготовлены предложения по сокращению неэффективных бюджетных расходов, повышению доходной части консолидированного бюджета».

В этом году Волгоградская область вошла в большинство действующих федеральных программ. По мнению депутата, это результат слаженной, системной работы команды во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

«Были достигнуты серьезные успехи, - считает Илья Кошкарев. – Объем субсидий и субвенций увеличился против 2016 года на 1,9 миллиарда рублей, в том числе и за счет профильных соглашений. Эффективно поработали по привлечению федеральных средств областные комитеты сельского хозяйства, природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, комитет образования и науки».

«Мы тесно сотрудничаем с Министерством финансов Российской Федерации. Представители нашего комитета не раз ездили в командировки в Москву, встречались со специалистами, выясняли на какие субсидии и субвенции может рассчитывать регион, чтобы с учетом собственных налоговых и неналоговых поступлений оптимально планировать необходимые расходы бюджета. По итогам этих поездок был проведен ряд заседаний комитета, где рассматривалось, насколько продуктивно ведется работа органами исполнительной власти по заключению соглашений с профильными министерствами», - отметил парламентарий.

Вместе с тем, по словам Ильи Кошкарева, депутаты видят возможность для более широкого участия региона в различных государственных программах, в частности, по поддержке молодежи, развитию здравоохранения, экономической направленности.

«Мы выработали рекомендации для органов исполнительной власти, позволяющие сделать работу с федеральным центром более результативной, повысить эффективность реализации заключенных соглашений, - отметил председатель комитета регионального парламента по бюджету и налогам. - Соответствующее постановление было принято Волгоградской областной Думой. Со своей стороны, мы будем и дальше внимательно следить за этой работой, содействовать её усилению».

Важным результатом деятельности своего комитета в первом полугодии текущего года Илья Кошкарев считает и создание рабочей группы по подготовке нормативных правовых актов о дополнительной мотивации муниципальных образований региона по увеличению собственных доходов, а также доходов консолидированного бюджета и сокращению неэффективных расходов областного бюджета. «Мы очень долго об этом говорили и в этом году, наконец, вместе с региональной исполнительной властью приняли решение о создании такой рабочей группы, - сказал парламентарий. – Это важный и своевременный шаг, поскольку от успешного решения бюджетных вопросов напрямую зависит социальное благополучие жителей Волгоградской области».

В состав рабочей группы вошли представители областных комитетов финансов, экономической политики и развития, Ассоциации муниципальных образований Волгоградской области, Общественной палаты региона, депутаты, имеющие опыт работы в органах исполнительной власти.

«Сегодня существует необходимость в разработке нормативных актов, которые бы стимулировали интерес муниципальных образований к наращиванию собственных доходов, - отметил председатель комитета по бюджету и налогам . – У органов местного самоуправления должна быть мотивация работать лучше. На наш взгляд, если район выполняет задание, увеличивает по сравнению с предыдущим годом объем налоговых и неналоговых поступлений, то какая-то часть из этого должна оставаться в муниципальном образовании. Мы уверены, что при изменении таким образом межбюджетных отношений, серьезно вырастут и поступления в консолидированный бюджет. Рабочая группа займется подготовкой нормативных актов, которые будут способствовать использованию муниципалитетами дополнительных возможностей пополнения доходной части бюджетов, решению задач, поставленных губернатором по наведению порядка в финансовой сфере, повышению собираемости налогов, легализации объектов налогообложения, выводу из тени «серых» зарплат».

 

Обновлено 10.07.2017 16:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru