Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Николай Семисотов: внедрение новых технологий необходимо для развития регионального АПК Печать
03.07.2017 18:05

thumb 170703semПо традиции перед началом жатвы в Волгоградской области проходят «Дни поля». Фермеры и руководители сельхозпредприятий городского округа г.Михайловка в последний день июня собрались на базе агропредприятия «Гелио-Пакс-Агро-4», чтобы познакомиться с результатами внедрения новой для нашего региона технологии No-till. В мероприятии участвовал спикер регионального парламента Николай Семисотов.

День поля начался на площадке у Арчединского Дома культуры. Специалисты АПК обменивались мнениями, решали производственные вопросы. Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства региона Виталий Цепляев и глава администрации городского округа г.Михайловка Сергей Фомин обстоятельно ответили на вопросы, которые задавали им аграрии.thumb 170703sem4

Семинар-совещание «Плюсы и минусы технологии No-till в условиях Михайловского района» открыл генеральный дthumb 170703sem1иректор ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» Борис Михин. Его сельхозпредприятие использует No-till с 2012 года – это система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений — мульчей. Поскольку верхний слой не рыхлится, предотвращается водная и ветровая эрозия земли, значительно лучше сохраняется влага – повышается урожайность. Нулевую обработку почвы целесообразно применять в засушливых местностях.

Выступая перед земляками, Николай Семисотов отметил, что михайловские сельхозпроизводители всегда были среди лидеров по продуктивности зерновых и технических культур, а «Гелио-Пакс-Агро-4» входит в число лучших сельхозпредприятий Волгоградской области, которые перешли на работу по No-till. Здесьthumb 170703sem3 есть чему поучиться. Парламентарий подчеркнул перспективность новой для нашего региона технологии, что особенно важно, поскольку развитие АПК является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии Волгоградской области.

«Аграрии нашего региона научились получать хорошие урожаи сельскохозяйственных культур даже в сложных пthumb 170703sem5огодных условиях, – констатировал Виталий Цепляев. – В то же время необходимо двигаться вперёд. В нынешних экономических условиях надо не только добиваться высокой продуктивности пашни, но и снижать затраты на единицу получаемой продукции, обеспечивать её высокое качество». Уборочная кампания в Волгоградской области стартует в первой декаде июля. Заместитель руководителя Облкомсельхоза напомнил, что осенью под урожай текущего года было посеяно более 1,4 миллиона гектаров озthumb 170703sem2имых зерновых культур. Целевые показатели Минсельхоза РФ по размеру посевных площадей регионом выполнены.

На совещании также обсудили условия, необходимые для получения зерна высокого качества, особенности применения минеральных удобрений и обработки семян. На производственной базе «Гелио-Пакс-Агро-4» участники «Дня поля» увидели современную высокопроизводительную технику, которая используется по технологии No-till, а затем познакомились с посевами озимой и яровой пшеницы, нута, подсолнечника, кукурузы. Гости с интересом осмотрели не только поля, где зреет весомый урожай, но и опытные производственные участки.

 

Фото: редакция газеты "Призыв".

Обновлено 03.07.2017 18:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru